Plan de cours (groupe préparatoire) sur le thème : Résumé d'une leçon ouverte complète (dans le groupe préparatoire) « Voyage au trésor. Cours complets dans le groupe préparatoire de biche

Tâches:
1. Consolider les connaissances des enfants sur les saisons ; changements saisonniers de la nature associés aux différentes saisons ; séquence de mois dans une année : hiver, printemps, été, automne.
2. Développer la capacité de résoudre des problèmes et des exemples mathématiques et logiques
3. Renforcer la capacité à résoudre des énigmes
4. Développer pensée logique, intelligence, attention, ingéniosité, mémoire visuelle, imagination.
5. Favoriser l’indépendance et la capacité de comprendre tâche d'apprentissage et faites-le vous-même ;
6. Cultiver l'intérêt pour les études mathématiques, l'entraide, le contrôle mutuel ;
7. Développer la capacité de travailler ensemble et en groupe ;
8. Cultiver chez les enfants l'intérêt pour l'école et le désir d'apprendre.
Matériel:

Ballon, images de sujet, grandes lettres du mot « BIEN FAIT », certificat « Jeune Expert », hibou jouet, fiches de tâches, enveloppe avec une lettre, enveloppe rouge avec certificats, stylo, tableau magnétique.
Travail individuel:
Impliquez les enfants les moins actifs en recherchant des réponses complètes à la question posée.
Méthodes et techniques :
Verbal, ludique, pratique.
Déroulement de la leçon :
Q : - Les gars, nous avons une lettre ! Regardez de qui ça vient ? C'est vrai, de tante Owl. Ouvrons cette enveloppe et découvrons ce qu'elle contient, nous avons probablement reçu une lettre d'elle pour une raison.
« Chers gars !
Je te regarde depuis longtemps et je t'aime vraiment. Vous êtes des gars tellement sympathiques et débrouillards et j'ai décidé de vous inviter dans mon école, mais vous devez d'abord réussir le test. Je vous ai préparé des tâches intéressantes mais difficiles. (Les gars, nous pouvons le faire, qu'en pensez-vous ?) Et pour chaque tâche terminée, vous recevrez une lettre et à la fin du jeu, vous pourrez lire le mot obtenu.
Les gars, il y a aussi une enveloppe rouge, mais elle ne peut être ouverte qu'après avoir terminé toutes les tâches à la fin du jeu. Bonne chance!
Hibou sage."

1. ÉCHAUFFEMENT « À L’ARROSISME » :
Par une chaude journée, des animaux marchaient le long d’un chemin forestier pour boire. Le petit wapiti piétinait derrière la mère élan. Un petit renard se faufilait derrière la mère renard. Un petit hérisson roulait après sa mère hérisson. Un ourson suivit la mère ourse. Les bébés écureuils ont sauté après la mère écureuil. Derrière la mère lièvre se trouvent des lièvres inclinés. La louve conduisait les louveteaux derrière elle. Toutes les mères et tous les animaux veulent se saouler.
Bien joué! À condition de vous en sortir et de recevoir votre première lettre !
2. JEU "NOM EN UN MOT"
L'objectif est de clarifier et de généraliser les connaissances sur les animaux, les oiseaux, les plantes, les baies, les arbres et les arbustes.
- Un loup, un renard, un ours c'est... (animaux, fauves, prédateurs)
- Lièvre, hérisson, écureuil, cerf - ce sont (animaux sauvages, herbivores)
- Les fraises, les myrtilles, les chicoutés, les framboises sont... (baies)
-Le bouleau, le tilleul, le peuplier, le tremble sont... (arbres feuillus)
- Moineau, grive, pic, bec-croisé - ce sont (des oiseaux)
- Poisson-chat, goujon, lotte, carassin - ce sont... (poissons)
- Lilas, acacia, genévrier, aubépine sont (arbustes)

3. « RÉSOUDRE LE PROBLÈME »
1. Il y a 3 verres de lait sur la table. Kostya but un verre de lait et le posa sur la table. Combien de verres y a-t-il sur la table ?
2. Borya est resté au village pendant une semaine et trois jours. Combien de jours Borya est-il resté au village ?
3. Deux crocodiles volaient - l'un rouge, l'autre bleu. Qui volera plus vite ?
4. Il y a deux pommes et trois poires sur la table. Combien de légumes y a-t-il sur la table ?
Les filles intelligentes, vous méritez une autre lettre !
4. JEU AVEC BALLE
OBJECTIF : Consolider les connaissances des enfants sur les saisons ; changements saisonniers de la nature associés aux différentes saisons ; séquence de mois dans l'année : hiver printemps, été, automne ; réparer les phénomènes naturels.
Des questions:
1. Quelle période de l’année sommes-nous maintenant ?
2. Quel est le premier mois du printemps ?
3. Quelle période de l’année viendra après le printemps ?
4. Combien de saisons connaissez-vous ?
5. Quels sont les mois d’été ?
6. Y a-t-il du gel en été ?
7. Les mois de printemps ?
8. À quelle période de l’année était-on avant l’hiver ?
9. À quelle période de l’année se produit la chute des feuilles ?
10. À quelle période de l’année cela arrive-t-il ?
11. Qu'est-ce qui est plus long, un mois ou une semaine ?
12. Quels sont les jours de la semaine, à partir du lundi ?
13. Qui se tient à votre gauche ?
14. Qui se tient à votre droite ?
15. Combien de syllabes y a-t-il dans le mot -crayon ?
16. Qu'est-ce qui est en plus : carré, cercle, triangle, vendredi ?
Pour cette tâche terminée, vous recevez une autre lettre.
5. «DITES L'OUTRE-MER»
1. - froid - chaud, - hiver - été, - fort - calme, - rapide - lent,
2. - blanc - noir, - jour - nuit, - long - court, - large - étroit,
3. - clair - sombre, - pointu - terne, - joyeux - triste, - grand - bas, - petit - grand, - pleurer - rire.
Bravo, vous avez bien géré ce test, ce qui signifie que vous recevez une autre lettre.
6. RÉSOUDRE L'énigme
(Identifiez le premier son du nom de chaque image, écrivez la lettre correspondante en dessous, lisez le mot).
Filles intelligentes, s'il vous plaît tante Owl et recevez une autre lettre.
7. "GRAMOTEY-KA"
1. Continuez le mot (mo..,ve..,ra..,sa..,li...);
2. Examinez les lettres, marquez celles qui sont mal écrites ;
3. Complétez les lettres.
Bravo les gars, vous avez surmonté cette épreuve difficile et vous obtenez dernière lettre"Y". Essayons maintenant de former un mot à partir de ces lettres, que s'est-il passé ?
Enfants : - Le mot est BIEN FAIT !
Résumé de la leçon
Les gars, nous avons terminé toutes les tâches. Hibou sage, je ne pensais pas que nous pourrions accomplir les tâches de tante Owl aussi facilement. Je suis sûr que vous avez tous mérité le droit de consulter cette mystérieuse enveloppe. (Nous ouvrons l'enveloppe et montrons à chacun les « Certificats d'un Jeune Expert »). Au nom de notre Wise Owl, je présente des certificats à tout le monde. Merci beaucoup.

Résumé du cours intégré final du groupe d'école préparatoire

Cible: généraliser et systématiser les connaissances acquises par les enfants.
Tâches:

  • Développez un intérêt pour l’histoire de votre ville; Développez les connaissances des enfants sur leur ville, leurs attractions et cultivez un sentiment de fierté envers la ville dans laquelle vous vivez.
  • Développer l'attention, la réflexion, un discours cohérent, travailler sur l'expressivité de la parole, continuer à développer la capacité de répondre à une question par une phrase complète et étendue.
  • Développer les compétences en écrivant: lire des mots et des phrases individuels, écrire des lettres majuscules.
  • Développement analyse sonore mots; sélection d'intonation des sons dans un mot, détermination de leur séquence, caractéristiques des sons (voyelle - consonne), établissement d'un schéma de mots, enrichissement du dictionnaire de verbes.
  • Déterminer le nombre et la séquence de mots dans une phrase ; faire des phrases avec un nombre de mots donné sur une feuille de papier.
  • Développer la pensée logique, la capacité de résoudre des problèmes mathématiques simples, la capacité de naviguer sur une feuille de papier, développer dextérité des doigts
  • Consolider les connaissances des enfants sur les éléments du symbolisme mathématique, la notion d'une partie du problème.
  • Capacité à formuler et à résoudre des problèmes ; connaissance de la séquence des jours de la semaine, des saisons, des parties de la journée.
  • Développer l'imagination spatiale et les éléments de pensée logique, la capacité de résoudre des énigmes.
  • Cultiver la persévérance, la capacité d'écoute, l'entraide, l'envie d'aider, l'amour de la nature, l'envie d'apprendre.
  • Développez les compétences nécessaires pour effectuer une tâche donnée et la capacité d'évaluer les résultats de vos activités.

Équipement: fleur à sept fleurs, uniforme de facteur, boîte à colis, cartes de tâches 7 pièces, note, mini-musée « Belgorod-Gorod » gloire militaire" ; cartes avec des images d'un renard, d'un lièvre, d'un ours, d'un loup, d'un écureuil, d'un castor ; des cartons bleus et rouges pour tout le monde ; cartes avec des mots imprimés sans une lettre : shk (o) la, mash (i) na, (z) ayats, bana (n), fox (a), gory (o) d ; cartes avec des tâches mathématiques, des lettres Couleurs différentes; règles, jouets : lièvre, navet, petite-fille, punaise ; émoticônes.

Travaux préliminaires : jeux de rôle « École », « Mail » ;
d/i « Qui vit dans la forêt ? », activité théâtrale « Navet », visite du mini-musée « Salle de la vie russe », « Belgorod - Ville de gloire militaire ».

Déroulement des activités pédagogiques :

  1. TEMPS D'ORGANISATION

Éducateur: Les gars, disons bonjour à nos invités et donnons-leur nos sourires. Maintenant, tout le monde me regarde et me donne vos sourires. Bonjour, chers enfants et adultes.
(Les enfants avec le professeur forment un cercle.)
Je vois dans un large cercle
Tous mes amis se sont levés.
Nous allons y aller maintenant
Maintenant, allons à gauche
Rassemblons-nous au centre du cercle
Et nous retournerons tous à notre place.
Sourions-nous tous.
Ça y est, nous pouvons commencer
Mais nous devons d'abord travailler ensemble
Dites bonjour à tous.

2. PARTIE PRINCIPALE

On frappe à la porte. Sur le seuil se trouve un facteur (enfant) avec une boîte contenant une fleur à sept fleurs et un mot. Les chiffres de 1 à 7 sont collés sur la face colorée du pétale.

Facteur: Bonjour, je suis facteur, je vous ai apporté un colis.
Éducateur: Bonjour, facteur. S'il vous plaît, passez. Les gars, ouvrons le paquet et voyons ce qu'il y a à l'intérieur. Oh, il y a une fleur magique ici. Peut-être que vous l'avez reconnu ?
Enfants: Tsvetik - Semitsvetik.
Éducateur: Pourquoi c'est appelé comme ça?
Enfants: Il a sept pétales.
Éducateur: De quelle couleur sont ses pétales ?
Les enfants nomment les couleurs des pétales (rouge, orange, jaune, vert, bleu, indigo, violet).
Éducateur: Où d'autre les couleurs sont-elles disposées dans le même ordre ?
Enfants: Les couleurs de l’arc-en-ciel sont disposées dans cet ordre.
Éducateur: Qui connaît le dicton pour se souvenir de l'ordre des couleurs dans l'arc-en-ciel ?
Les enfants disent un dicton: "Tout chasseur veut savoir où se trouve le faisan."
Éducateur: Oh, les gars, et il y a aussi une note dans la boîte.
Éducateur sort et lit la note :
Facteur: Ouah! Comment êtes-vous intéressé? Puis-je rester avec toi ?
Éducateur: Les gars, vous aimeriez emmener le facteur en voyage avec nous ?
Enfants: Oui.
Éducateur: Eh bien, partons en voyage.

L'enfant arrache le pétale et nomme le numéro. A ce moment, l’enseignant dit : « Vole, vole pétale et conduis-nous à la tâche N1. »
Des cartes avec des numéros de tâches sont situées dans tout le groupe dans les centres appropriés.

MINI CENTRE – MUSÉE « BELGOROD-VILLE DE GLOIRE MILITAIRE ».

CARTE N°1.

Éducateur:
L'enseignant lit les questions.
- Nommez le pays dans lequel nous vivons ? (Russie).
Ville principale Russie? (Moscou).
— Les couleurs du drapeau russe ?
(Belgorod).


Éducateur: Que savez-vous de notre patrie ? Et nous récupérons davantage.

L'enfant arrache le pétale et lit le numéro. Enseignant « Volez, volez... vers la tâche N2. »

CENTRE DE NATURE ET D'EXPÉRIMENTATION

CARTE N2

Éducateur: Dans cette tâche, on nous demande de résoudre des énigmes. Vouloir? Et nous vérifierons la réponse à partir de l'image.
L'enseignant fait des énigmes et les enfants vérifient les réponses à l'aide des images.
J'ai une queue luxueuse
Mais mon personnage n'est pas simple -
Je suis rusé et rusé.
Mon trou est profond. (Renard)
************************
Je suis gris, je vis dans la forêt,
Je connais un renard roux.
Je chante une chanson triste,
Hurlant fort à la lune. (Loup)
*************************
Le propriétaire de la forêt
Se réveille au printemps
Et en hiver, sous le blizzard hurle
Il dort dans une cabane de neige. (Ours)
************************
Pas un agneau ni un chat,
Porte un manteau de fourrure toute l'année.
Un manteau de fourrure gris est pour l'été.
Une couleur différente pour l'hiver. (Lièvre)
***********************
Je me promène dans un manteau de fourrure moelleux,
Je vis dans une forêt profonde.
Dans un creux sur un vieux chêne
Je ronge des noix. (Écureuil)
*************************
Maîtres de l'eau
Ils construisent une maison sans hache,
Maison de broussailles et de boue
Et un barrage. (Castors)
Éducateur: Vous avez terminé la tâche. Je suis très heureux!

L'enfant arrache le pétale et lit le chiffre 3. Vo-l "Vole, vole... vers la tâche N3."

CENTRE DU LIVRE

CARTE N3

Éducateur: avion - vole, s'envole.

  • lièvre - sautant, effrayé ;
  • vent - souffle, fait du bruit ;
  • le train avance, bourdonne, souffle ;
  • le soleil brille, se réchauffe ;
  • crayon – écrit, caresse;
  • fleur - pousse, fleurit;
  • poulet - picorer, glousser;
  • moustique - grincements, piqûres;
  • la bouilloire bout et siffle ;
  • balle - sauter;
  • aiguille - coud, pique;
  • Appels téléphoniques.

Éducateur: Je suis très heureux que vous ayez essayé ! Deuxième tâche. Je vous invite à vous asseoir sur les chaises.

Jeu de situation pédagogique « Faire des phrases », « Image graphique les propositions."
- Les gars, maintenant je vais vous montrer héros de conte de fées, et vous devez le nommer et faire n'importe quelle phrase de 3-4 mots avec ce mot. Par exemple : lièvre ( le lièvre adore les carottes). De combien de mots se compose cette phrase ? cette phrase est composée de 3 mots, l'enfant écrit le contour de la phrase au tableau \- — —).
Puis le professeur montre tour à tour : un navet ; petite fille; Bogue.
Grand-père a planté un navet. Bug a appelé le chat. Petite-fille pour grand-mère.
1) \- — — .
2) \- — -.
3) \- — — .
Éducateur: De quel conte de fées est cet extrait ? ("Navet") Bien joué!

L'enfant arrache le pétale et lit le numéro. Vos-l "Volez, volez... vers la tâche N4."

CENTRE D'ACTIVITÉS MOTEURS

CARTE N4

L'enseignant lit le devoir. Minute d'éducation physique. Ici, nous allons nous échauffer un peu. Nous effectuons des mouvements sur la musique.

L'enfant arrache le pétale et lit le chiffre 5. Enseignant « Vole, vole... jusqu'à la tâche N5. »

CENTRE DE DÉVELOPPEMENT DE LA PAROLE

CARTE N5

L'enseignant vous invite à venir aux tables et lit la tâche :
Tâche n°1 Le jeu s'appelle "Qui est attentif".

Éducateur: Ok les gars ! Vous avez terminé cette tâche.

Éducateur: Tâche N2: « Quelle lettre manque-t-il ? »

shk (o) la, purée (i) na, (h) ayats, bana (n), renard (a), montagne (o) d. Vous travaillez avec des cartes et Dima est au tableau. Vérifions, est-ce que tout le monde est comme Dima ?

Tâche n°3 Jeu "Trouver un mot avec un son donné".
Écoutez attentivement : mmmama, Rimma, comm. Lequel même son est entendu dans tous les mots ? Trouvez maintenant un mot avec le son « mmm » et marquez la place de ce son dans le mot : au début, au milieu ou à la fin. Sur la carte n°2 ( terminer la tâche). Vérifions quels mots vous avez trouvés ? Où est le son ? Bravo les gars, vous avez également fait du bon travail avec cette tâche.

L'enfant arrache le pétale et lit le chiffre 6. Enseignant « Vole, vole... jusqu'à la tâche N6. »

CENTRE DE MATHÉMATIQUES

CARTE N6

Le professeur vous invite. Maintenant, jouons, formons un cercle ( jeu de balle). Vous faites passer le ballon pendant que le tambourin sonne. Celui d'entre vous qui a le ballon répond à la question.
1. Maman a un chat Fluff, un chien Druzhok et une fille Lyuba. Combien d'enfants maman a-t-elle ? (1).
2. Que mangent les crocodiles au pôle Nord ? (les crocodiles n'y vivent pas).
3. Qui meugle le plus fort : un coq ou une vache ? (le coq ne peut pas meugler).
4. De quelle couleur sont les cheveux du chignon ? (le chignon n'a pas de cheveux).
5. De quels types de plats ne faut-il pas manger ? (de vide).
6. Voisins du numéro 16.
7. Combien de jours y a-t-il dans une semaine ?
8. Combien de mois y a-t-il dans une année ?
9. Nommez le dernier mois de l’hiver.
10. Nommez les moments de la journée. Combien y en a-t-il?
11. Combien de cornes ont 2 vaches ? (4)
12.Combien d’oreilles ont 3 souris ?(6)


Écoutez la tâche. Nous travaillons avec la carte N1

Mais d'abord, rappelez-vous la règle de mesurer avec une règle (tenez la règle avec votre main, commencez à mesurer à partir de 0).

Carte N2. Regardez l'image et notez le problème. (L'ours a 10 boules rondes et 3 ovales). Posez une question sur le problème. (Combien de balles l'ours a-t-il au total ?) Combien de balles l’ours a-t-il au total ? (13). Écrivez et lisez la solution au problème (10 + 3=13).

CarteN3. Les enfants reçoivent des cartes individuelles avec exemple mathématique, lorsqu'il manque un chiffre, ils doivent insérer le chiffre correct à la place du point.
3 + . = 5 4 – 2 = .
4 + . = 7 6 — . = 4
5 + 5 = . 10 — . = 3

L'enfant arrache le pétale et lit le chiffre 7. Vos-l "Vole, vole... vers la tâche N7."

CARTE N7

Éducateur: Notre voyage touche à sa fin. Dans la dernière tâche, vous devez disposer des mots à partir de lettres et mettre les mots dans une phrase. Cela deviendra votre devise avant l’école : « NOUS SOMMES PRÊTS POUR L’ÉCOLE ».
(Si cela ne fonctionne pas, un indice est que les lettres du mot sont de la même couleur).
Éducateur: Toutes les tâches ont été accomplies. Vous avez tout bien géré.

RÉFLEXION.

Éducateur:Était-ce intéressant pour vous, facteur ?
Facteur: Je me suis bien amusé avec vous les gars. Mais il est temps pour moi d'aller travailler et de livrer le courrier.
Éducateur: Ensuite, collez-le si vous avez aimé l'émoticône. Et si c'était triste, inintéressant, ennuyeux, ajoutez une note triste.
Facteur: Au revoir.
Enfants: Au revoir.
(Le facteur entre dans les vestiaires).
Éducateur
(Les enfants collent des émoticônes tristes sur un chevalet, 2 feuilles A-4, des émoticônes rondes reposent sur la table).
Éducateur: Merci à nos invités, aux professeurs, merci à nos enfants.
(Les enfants disent au revoir).

Dans la première tâche, vous devrez répondre aux questions du quiz.
Nommez le pays dans lequel nous vivons ? (Russie).
— La principale ville de Russie ? (Moscou).
— Les couleurs du drapeau russe ? (tricolore : blanc, bleu, rouge).
- Quel est le nom de la ville dans laquelle vous et moi vivons ? (Belgorod).
- Pourquoi c'est appelé comme ça? (car il est blanc et se dresse sur les montagnes de craie).
- Qui peut me raconter les rues de notre ville ? (Gubkina, Shalandina, Yesenina, avenue Vatutina, Korolev).
Éducateur : Que savez-vous de notre patrie ? Mais nous nous rétablissons davantage.

Dans cette tâche, il nous est demandé de résoudre des énigmes.
Vouloir? Et nous vérifierons la réponse à partir de l'image.
De quels animaux parlions-nous (sauvages).
Vous avez terminé la tâche. Je suis très heureux!

Minute d'éducation physique. Ici, nous allons nous échauffer un peu.
Nous effectuons des mouvements sur les paroles de la musique.

Ici, nous avons plusieurs tâches. Écoutez la première tâche : « Je vous propose jeu de balle "Nommez l'action" Formez un cercle, s'il vous plaît. J'appelle un objet - vous êtes une action qu'il peut accomplir. Par exemple: avion - vole, s'envole.
Les enfants forment un cercle ; L'enseignant lance la balle une à une et pose des questions.

  • lièvre - sautant, effrayé ;
  • vent - souffle, fait du bruit ;
  • le train avance, bourdonne, souffle ;
  • le soleil brille, se réchauffe ;
  • crayon – écrit, caresse;
  • fleur - pousse, fleurit;
  • poulet - picorer, glousser;
  • moustique - grincements, piqûres;
  • la bouilloire bout et siffle ;
  • balle - sauter;
  • aiguille - coud, pique;
  • Appels téléphoniques.

Éducateur : Je suis très heureux que vous ayez essayé ! Deuxième tâche. Je vous invite à vous asseoir sur les chaises.

« Faire des propositions », « Représentation graphique des propositions ». Les gars, maintenant je vais vous montrer un héros de conte de fées, et vous devez le nommer et composer n'importe quelle phrase de 3-4 mots avec ce mot. Par exemple : lièvre (le lièvre adore les carottes). De combien de mots cette phrase est composée (cette phrase est composée de 3 mots, l'enfant écrit le contour de la phrase au tableau \- — —).
Puis le professeur montre tour à tour : un navet ; petite fille; Bogue.
Grand-père a planté un navet. Bug a appelé le chat. Petite-fille pour grand-mère.

L'enseignant vous invite à venir aux tables et lit la tâche :
Tâche n°1 Le jeu s'appelle « Qui est attentif ».
- Je vais montrer la lettre (U, Yu, D, Sh, O, R, F, A). S'il représente une voyelle, vous devez lever un carton rouge ; s'il représente une consonne, alors un carton bleu. (Terminer la tâche).
Éducateur : D'accord, les gars ! Vous avez terminé cette tâche.

Éducateur : Tâche N2 : « Quelle lettre manque ? »
Lisez les mots et écrivez à la place du point quelle lettre manque :
shk (o) la, purée (i) na, (h) ayats, bana (n), renard (a), montagne (o) d. Vous travaillez avec des cartes et Dima est au tableau. Vérifions, est-ce que tout le monde est comme Dima ?

Tâche n°3 Jeu « Trouver un mot avec un son donné ».
Écoutez attentivement : mmmama, Rimma, comm. Quel est le même son dans tous les mots ? Trouvez maintenant un mot avec le son « mmm » et marquez la place de ce son dans le mot : au début, au milieu ou à la fin. Sur la carte n°2 (terminer la tâche). Vérifions quels mots vous avez trouvés ? Où est le son ? Bravo les gars, vous avez également fait du bon travail avec cette tâche.
Le professeur vous invite. Maintenant, jouons, formons un cercle (jeu de balle). Vous faites passer le ballon pendant que le tambourin sonne. Celui d'entre vous qui a le ballon répond à la question.
1. Maman a un chat Fluff, un chien Druzhok et une fille Lyuba. Combien d'enfants maman a-t-elle ? (1).
2. Que mangent les crocodiles au pôle Nord ? ( les crocodiles n'y vivent pas).
3. Qui meugle le plus fort : un coq ou une vache ? ( le coq ne peut pas meugler).
4. De quelle couleur sont les cheveux du chignon ? ( le chignon n'a pas de cheveux).
5. De quels types de plats ne faut-il pas manger ? ( de vide).
6. Voisins du numéro 16.
7. Combien de jours y a-t-il dans une semaine ?
8. Combien de mois y a-t-il dans une année ?
9. Nommez le dernier mois de l’hiver.
10. Nommez les moments de la journée. Combien y en a-t-il?
11. Combien de cornes ont 2 vaches ? (4)
12.Combien d’oreilles ont 3 souris ?(6)

Le professeur vous invite à vous rendre à vos pupitres.
Écoutez la tâche. Nous travaillons avec la carte N1
La fille Zhenya portait des bagels sur une ficelle et comptait les corbeaux. Un chien errant a volé tous les bagels et il ne restait plus qu'une ficelle à Zhenya. Sur une feuille de papier, vous avez dessiné une ficelle provenant des volants. Mesurez la longueur de la corde avec une règle et écrivez le résultat dans la case à côté.
Mais d'abord, rappelez-vous la règle de mesurer avec une règle ( Nous tenons la règle avec notre main et commençons à mesurer à partir de 0).

Carte N2. Regardez l'image et notez le problème. ( L'ours a 10 boules rondes et 3 ovales). Posez une question sur le problème. ( Combien de balles l'ours a-t-il au total ?) Combien de balles l’ours a-t-il au total ? ( 13 ). Écrivez et lisez la solution au problème ( 10 + 3=13 ).

CarteN3. Les enfants reçoivent des cartes individuelles avec un exemple mathématique où il manque un chiffre ; ils doivent insérer le bon chiffre à la place du point.
3 + . = 5 4 – 2 = .
4 + . = 7 6 — . = 4
5 + 5 = . 10 — . = 3
Zhenya travaille au conseil d'administration. Est-ce que tout le monde s'est avéré comme Zhenya ?

Éducateur: Notre voyage touche à sa fin.
Dans la dernière tâche, vous devez disposer des mots à partir de lettres,
et mettez les mots dans une phrase.
Cela deviendra votre devise avant l'école.
« NOUS SOMMES PRÊTS POUR L'ÉCOLE».
(Si ça ne marche pas, un indice -
les lettres d'un mot sont de la même couleur).
Éducateur: Toutes les tâches ont été accomplies.
Vous avez tout bien géré.

« Bonjour, chers enfants. Des élèves de l'école vous écrivent. Tu iras bientôt à l'école. Êtes-vous prêt à aller à l'école? En voyageant au pays de la connaissance et en accomplissant la dernière tâche, vous répondrez à cette question. Chaque pétale de notre fleur a une tâche à vous confier. En les faisant régulièrement, vous ferez un voyage au pays de la connaissance.

RÉFLEXION.
Éducateur: Est-ce que toi, facteur, tu t'es amusé avec nous ?
Facteur: Je me suis bien amusé avec vous les gars. Mais il est temps pour moi d'aller travailler et de livrer le courrier.
Éducateur: Alors collez-le si vous avez aimé l'émoticône. Et si c'était triste, inintéressant, ennuyeux, ajoutez une note triste.
Facteur: Au revoir.
Enfants: Au revoir.
(Le facteur entre dans le vestiaire).
Éducateur: Les gars, je vous invite à exprimer votre opinion sur le voyage d’aujourd’hui.

(V. groupe préparatoire)

"Voyage au trésor"

Buts et objectifs de la leçon

continuer à enseigner l'analyse sonore et la synthèse de mots ; continuer à développer des concepts mathématiques élémentaires; développer les capacités graphomotrices et l'attention visuelle ; améliorez vos capacités motrices en musique.

Correctionnel et développemental: développer l'audition phonémique et vocale, former l'orientation dans le système sonore de la langue ; développer la perception visuelle, l'attention, la mémoire ; enrichir le vocabulaire en introduisant pratiquement des antonymes.

Correctionnel et éducatif: créer bonne humeur, cultiver la précision, la gentillesse, la capacité d'exécution Regles du jeu; désir et capacité à travailler en équipe, encourager l'activité et l'indépendance.

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Aperçu:

Établissement d'enseignement budgétaire municipal

"L'école secondaire Bolshemoretskaya porte son nom. A.I. Kostrikina"

(unité structurelle - jardin d'enfants)

Synopsis d'un document complet classe ouverte

(dans le groupe préparatoire)

"Voyage au trésor"

Préparé:

enseignant orthophoniste

Pustovalova O.S.

éducateurs

Evdokimova E.V.

Anishchenko V.V.

Buts et objectifs de la leçon

Correctionnel et éducatif :continuer à enseigner l'analyse sonore et la synthèse de mots ; continuer à développer des concepts mathématiques élémentaires; développer les capacités graphomotrices et l'attention visuelle ; améliorez vos capacités motrices en musique.

Correctionnel et développemental: développer l'audition phonémique et vocale, former l'orientation dans le système sonore de la langue ; développer la perception visuelle, l'attention, la mémoire ; enrichir le vocabulaire en introduisant pratiquement des antonymes.

Correctionnel et éducatif: créer la bonne humeur, cultiver la propreté, la gentillesse et la capacité à suivre les règles du jeu ; désir et capacité de travailler en équipe, encourager l'activité et l'indépendance.

Matériel : magnétophone, chevalet, images (Scie, Dinde, Cancer, Pastèque, Citrouille), balle de massage, carte au trésor, nuages ​​en carton avec rubans, images « dessin par points », lettres, drapeaux rouges et bleu-vert, jeu didactique« Collecter des fleurs », des enveloppes avec des tâches, des feuilles de papier avec des syllabes (bosses), un jeu « Pêche », des polycopiés (puces sonores, cannes à pêche, poissons, feutres, cailloux), des rafraîchissements.

Déroulement de la leçon

JE. Organisation du temps(Les enfants entrent dans la salle au son de la musique)

Menant: Les gars, regardez combien d'invités nous avons dans la salle aujourd'hui. Disons-leur bonjour tous ensemble.

Enfants : Bonjour !

1. Psycho-gymnastique avec exercices de doigts

Menant: Maintenant, formons un cercle et souhaitons-nous bonne journée, et une petite balle nous aidera à le faire.

(Les enfants forment un cercle avec le leader. La musique lyrique joue.)

Ce bal n'est pas simple, mais magique. Avec sa chaleur, il rayonne de bonté et la transmet aux personnes qui le tiennent entre leurs mains. Nous le tiendrons dans nos paumes en prononçant des mots gentils et chaleureux, puis le passerons au voisin de droite.

(Les enfants tiennent le ballon et disent des mots gentils)

Situation problématique

Menant: Les gars, aujourd'hui nous avons une activité inhabituelle. Il est venu nous rendre visite... devinons qui c'est ?

Les enfants devinent le nom du héros en se basant sur les premiers sons des mots-images.

(Scie, Dinde, Cancer, Pastèque, Citrouille – « Pirate »)

(La musique des pirates joue)

Pirates : Bonjour gars!!!

Pirate 1 : Je suis le capitaine Jack et voici mon compagnon, le maître d'équipage Billy. Nous voulons vous inviter à un voyage dangereux. Le fait est que je fouillais dans de vieilles choses et j'ai trouvé une carte où étaient cachés des trésors qu'il fallait atteindre par bateau. Mais j'ai besoin d'une équipe. Acceptez-vous de naviguer avec nous ?

Enfants : Oui.

Pirate2 : Des épreuves difficiles nous attendent, et ce n'est qu'en les surmontant que nous obtiendrons des trésors. Es-tu prêt pour le challenge?

Enfants : Oui

Pirates : Alors c'est parti !

Pirate 1 : Disons mots magiques: « Faites demi-tour et retrouvez-vous sur un bateau »

Enfants: Tout le monde prononce les mots magiques ensemble.

Exercices de respiration

Pirate 1 : Ici, toi et moi sommes debout sur un bateau, mais qu'est-ce que c'est... une tempête fait rage en mer ! Les nuages ​​couvraient le soleil. Ça nous souffle au visage vent fort et une pluie terrible tombe. Dissipons les nuages. On va souffler fort, très fort sur eux pour qu'ils s'envolent. (Les enfants soufflent sur les nuages. Inspirez par le nez, expirez par la bouche)

Introduction au sujet

Développement de l'attention visuelle

Pirate 2 : (déplie la carte et la montre aux enfants) Les gars, voici la carte, au fur et à mesure que vous accomplirez les tâches, le navire se déplacera le long de la carte. Voici le premier test. Vous devez relier les points pour obtenir une image.

(Les enfants font des tâches)

Pirate 2 : Bravo !

« 1,2,3 – notre navire avance ! »

Caractéristiques du son.

Pirate 1 : Les gars, notre bateau a navigué vers " Port des sons.

(Enveloppe avec des lettres) Je vais maintenant vous dire le son, et vous devez déterminer s'il s'agit d'une voyelle ou d'une consonne. Si c'est une voyelle, quel drapeau doit-on hisser ? (rouge). Et si c'est une consonne (bleu-vert).

Pirate 1 : A. Décrivez ce son. De quel son s'agit-il ? (voyelle ou consonne)

Pirate 1 :. Bien joué!

II. Partie principale.

Pirate 2 : Nous nous rapprochons donc de Lac des changements.

Tâche de développement de la conscience phonémique

Jeu « Ajouter du son » (à l'aide d'une balle)

Objectif : Développement de l'audition phonémique, de l'attention, de la réflexion.

Pirate 2 : Je dirai des mots avec le son R, et vous essayez de le changer pour qu'à la place du son R il y ait le son L. Je vais lancer la balle et appeler un mot avec le son R, et celui à qui j'ai lancé le ball doit changer le mot et remplacer le son R par le son L. Par exemple : cancer-lac. Prêt?

Écrevisse-lac, cornes-cuillères, débris de rhum, cadre-lama, seigle-mens. Marina - framboise.

Pirate 2 : Bravo les garçons !

Menant: Les gars, que sont les sons ? En quoi une lettre diffère-t-elle d'un son ? (Lettres - nous voyons et écrivons, mais nous entendons et parlons du son)

Enfants: Les sons sont ce que nous entendons et prononçons.

Développement de la motricité fine

Menant: Les gars, nous allons maintenant essayer de disposer ces lettres à partir de pierres au bord du lac. (Les enfants fabriquent les lettres R et L à partir de pierres) Bravo ! Prenons la route plus loin.

Pirate 1 : Les gars, nous partons maintenantà la Plaine des Fleurs.

Les gars, ne pensez-vous pas que cette clairière est en quelque sorte étrange, comme enchantée ? Regardez, il y a une enveloppe ici. "Un sorcier maléfique a ensorcelé les fleurs, si vous désenchantez les fleurs, vous continuerez votre voyage."

Jeu "Collecter des fleurs".

Objectif : Développement de la perception phonémique, de l'analyse et de la synthèse sonore

Le groupe est divisé en deux équipes. L'un collectionne une fleur à pétales - des images dont le nom contient le son L, l'autre - une fleur à pétales - des images dont le nom contient le son R.

Pirate 1 : Bravo, vous avez accompli cette tâche avec succès et nous pouvons continuer.

Pirate 2 : Les gars, maintenant nous entrons dans une période très difficileDétroit des opposés.Une nouvelle tâche nous attend ici

Terminez la phrase avec des mots ennemis

Objectif : Exercer les enfants à sélectionner des antonymes.

Les peluches sont légères et la pierre est…. (lourd)

En été, il fait chaud et en hiver -…. (froid)

La moutarde est amère et le sucre est... (doux)

La soupe est chaude, et la compote est... (froide)

Le lièvre est lâche, et le lion est…. (courageux)

Le grand-père est vieux et le petit-fils est... (jeune)

Le loup est bien nourri en été, mais en hiver... (affamé)

L'asphalte est rugueux, et la pierre... (lisse)

La flaque d'eau est peu profonde et la rivière... (profonde)

La sorcière est bonne, et la sorcière... (mauvaise).

Menant: Il est maintenant temps de se reposer. Nous sommes arrivés avec vous sur l'île « Fizminutki ». (Les enfants font des exercices physiques)

Tâche de lecture de syllabe

Objectif : Développer la compétence de lecture de syllabes.

Menant: Les gars, maintenant nous devons déménager sur une autre île. Mais pour y arriver, il faut marcher sur les bosses et lire les syllabes. (pi, rat, mo, re, soleil, duk, pa, rus, bœuf, ny). (Les enfants marchent sur les bosses et lisent les syllabes).

Menant: Essayez maintenant de relier ces syllabes pour obtenir des mots (vagues, mer, pirate, coffre, voile). Quels mots avez-vous reçus ?

Divisons ces mots en syllabes (Les enfants applaudissent)

Combien de syllabes y a-t-il dans le mot WAVES ? (deux).

Faisons un schéma de ce mot, les gars. (Les enfants travaillent avec des chips).

(Les enfants caractérisent les sons)

Bien joué!

Pirate 1 : Notre navire continue sa route. À l’horizon se trouve la rivière des mots riches.

Pirate 1 : Dans cette rivière il y a poisson inhabituel. Pendant que le navire est en route, je suggère d'attraper du poisson avec votre soupe de poisson, mais tout le monde doit d'abord se dégourdir les doigts.

Gymnastique des doigts

Le poisson a nagé et plongé

Dans de l'eau tiède et propre.

Ils rétréciront, ils se desserreront,

Ils s'enfouiront dans le sable.

(Les enfants répètent les mouvements du texte avec l'enseignant)

Jeu "Pêcheur"

Objectif : Développement de la motricité fine et globale, représentations mathématiques.

À tour de rôle, les enfants utilisent une canne à pêche magnétique pour attraper des poissons de la rivière avec un panneau sur lequel est imprimé un numéro. Les enfants doivent écrire les chiffres adjacents sur les côtés.

Pirate 1 : Bravo !

III. En bout de ligne.

Pirate 2 : Les gars, nous avons surmonté avec succès tous les tests et sommes arrivés aux trésors. Voyons ce qui est caché dans le cercueil. Comment ouvre-t-on la serrure ? Nous avons besoin d'une clé.

Pirate 1 : Mille diables ! Je me souvenais que j’avais une clé, mais je ne savais pas à quoi elle servait.

(Les enfants ouvrent le coffre et y trouvent des friandises)

Menant : Eh bien, notre voyage est terminé. Il est temps de retourner à la maternelle. Dites au revoir aux pirates, les gars !Maintenant, disons les mots magiques « Je vais me retourner moi-même, et Jardin d'enfants Je vais."

Avez-vous aimé voyager ? (réponses des enfants)

Où étions-nous ?

À quels défis avons-nous été confrontés ?

Maintenant, disons au revoir aux invités et retournons au groupe.


leçon complexe dans le groupe préparatoire

Cible:

Renforcer les connaissances et les compétences des enfants.

Tâches :

Éducatif:

1. Consolidation des compétences lexicales à l'oral

2. Consolidation

Connaissance des règles de circulation

Connaissance des jours de la semaine

Éducatif:

  • développement des capacités intellectuelles
  • développement de l'activité motrice
  • développement de la mémoire
  • développer la capacité de dessiner un lièvre

Éducatif

  • susciter l’intérêt pour l’école
  • promouvoir l'intérêt pour la poésie et la musique
  • favoriser les relations amicales au sein de l'équipe

Travaux préliminaires :

  • Mémoriser le poème de L. Chadova « Qu'est-ce que l'école ?
  • Étude des panneaux routiers, excursion sur la route
  • Apprendre à connaître les mots antonymes
  • Dessiner à partir de diagrammes
  • Apprendre la chanson de Shainsky « Ce qu'ils enseignent à l'école »

Équipement:

  • Projecteur multimédia
  • Ordinateur portable
  • Lecteur mp3
  • Cloche
  • Numéros de caisse pour chaque enfant
  • Cartes avec une image schématique de personnes effectuant une sorte de mouvement (accroupie, bras levés, sur le côté, etc.)
  • Feuilles d'album, crayons simples, des peintures pour chaque enfant

Déroulement de la leçon :

Diapositive 2

Éducateur: Les gars! À venir bal de promo, et quand l'été sera fini, tu iras à l'école. Veux-tu aller à l'école ? Écoutons ce que les gars nous disent...

Les enfants lisent le poème de L. Chadova « Qu'est-ce que l'école ?

Qu’est-ce que l’école ?
- Comment dois-je te répondre ?
C'est là que les gens se précipitent
Le matin, tous les enfants.
Quelle étrange question
Si tu es déjà adulte ?
Si sept, alors c'est parfait -
Préparez-vous pour la première année !

Qu’est-ce que l’école ?
- Comment dois-je te répondre ?
C'est ici que vous découvrez
À propos de tout dans le monde :
A propos de la table de multiplication,
À propos des verbes et des additions,
À propos des planètes et des mers,
Que la terre est ronde !

Qu’est-ce que l’école ?
- Comment dois-je te répondre ?
Changements et appels
Petits pains au buffet
Et des notes dans le journal,
Et la tâche est au tableau.
Vous saurez et comprendrez tout
Si tu viens à l'école !

Éducateur: Merci les gars! Asseyez-vous. Jouons à l'école aujourd'hui. Laissez nos tables devenir des bureaux et vous, les gars, transformez-vous en étudiants ! ( diapositive 3 )

Vous savez que les étudiants sont des gens soignés, sérieux et très responsables. Ils préparent assidûment la leçon. Leurs bureaux sont toujours en ordre. Préparons-nous pour la leçon et préparons nos lieux de travail. Aujourd'hui, nous aurons besoin de : des feuilles de papier, des crayons de couleur, des jeux de formes géométriques, une boîte de chiffres.

Les gars préparent le travail.

Éducateur:(diapositive 4)

Le chemin vers l'école n'est pas long,

Directement sur la route.

Pour éviter le danger,

Vous devez connaître les panneaux de signalisation.

Retenons les noms des panneaux routiers que vous rencontrerez sur le chemin de l'école, et vérifions votre attention, car vous pourriez croiser des panneaux - inhabituels - inexistants !

(Diapositives 5 ) des panneaux apparaissent sur le toboggan, les enfants donnent le nom à tour de rôle panneaux routiers, tout en marquant des panneaux inexistants.

Éducateur: Eh bien, les gars, nous voilà à l'école. Tout est prêt pour le cours... Comment l'école saura-t-elle que le cours commence ? C'est vrai, la cloche sonne !

(diapositive 6) Le professeur sonne la cloche

Éducateur:(diapositive 7) La première leçon est les MATHÉMATIQUES.

Aujourd'hui en classe nous ferons tâches intéressantes. Et la première tâche s'appelle « Semaine » (l'enseignant nomme le jour de la semaine, et les enfants élèvent le chiffre qui correspond à ce jour)

Minute d'éducation physique :(diapositive 8) jeu "Un, deux, trois - gelez!"

(une musique amusante retentit, les enfants bougent librement, lorsque la musique s'arrête - l'enseignant montre une diapositive sur laquelle une personne exécutant une figure est schématiquement représentée, les enfants essaient de représenter ce qu'ils ont vu sur la diapositive)

Éducateur: Eh bien, il est temps de se reposer. La cloche sonne. (Diapositive 9) J'annonce une pause et je propose de jouer au ballon, et nous appellerons le jeu "Dites le contraire" (les enfants forment un cercle, l'enseignant lance une balle à quelqu'un et lit un poème, et les enfants terminent ses vers en nommant des mots de sens opposés :

Je dirai le mot HAUT,
Et vous répondrez -...FAIBLE.
Je dirai le mot LOIN,
Et vous répondrez -... FERMER.
Je vais vous dire le mot LÂCHE,
Vous répondrez - COURAGEUX.
Maintenant, le DÉBUT, je dirai,
Eh bien, répondez - LA FIN.

Éducateur : (diapositive 10) prochaine leçon – DESSIN.

Et vous découvrirez ce que nous dessinerons si vous lisez le mot caché, il est crypté dès les premières lettres de ces objets (diapositive 11) (les enfants composent un mot à partir des premières lettres des objets représentés)

(les enfants devinent le mot LIEVRE, le professeur rappelle comment dessiner un lièvre (diapositive 12), les enfants le dessinent)

Éducateur:(diapositive 13) Cours de CHANT. C'est notre dernière leçon pour aujourd'hui, chantons une chanson sur... l'école !

La bande originale retentira, les enfants interpréteront la chanson « Ce qu'ils enseignent à l'école » paroles de M. Plyatskovsky musique de V. Shainsky

Éducateur: Notre jeu est terminé... Je vois que vous deviendrez de très bons élèves, dessinez maintenant des visages au tableau - des visages drôles si vous avez aimé notre jeu ou des tristes si vous vous ennuyiez, si vous étiez difficile ou sans intérêt !

Leçon complexe en groupe préparatoire « Je veux tout savoir !

Cible:

Unir les efforts des enseignants et des parents pour préparer avec succès les enfants à l'école ;

Aider les parents à comprendre la quantité de connaissances, de compétences et d'aptitudes acquises par leurs enfants.

Tâches:

DANS forme de jeu consolider les connaissances des enfants sur le développement de la parole et l'alphabétisation, la formation de concepts mathématiques élémentaires ;

Développer la parole et la pensée logique ;

Cultiver l'attention et la persévérance ;

Créer une atmosphère de communauté d'intérêts et de soutien mutuel émotionnel.

Équipement:

Lettre, couronnes pour reines, marqueur, figures géométriques, des chiffres de 1 à 12, des caisses enregistreuses de lettres, un ensemble de lettres grand format, des cahiers quadrillés, de simples crayons, un échantillon de test, un magnétophone, un enregistrement audio de la chanson « Sur la route de la bonté » (compositeur Mark Minkov , auteur du texte Entin Yuri), une douce surprise pour les enfants.

Se déplacer

Organisation du temps

Les enfants entrent, disent bonjour et prennent place. On frappe à la porte, le professeur se dirige vers la porte et trouve une lettre.

Les gars, quelle surprise ! Une lettre est arrivée à notre adresse. Voyons ce qu'il y a dedans. Ouvre et lit :

« Bonjour, chers gars !

Vous avez grandi, nous souhaitons donc vous inviter à partir en voyage au Pays de la Connaissance. Le voyage ne sera pas facile, mais nous sommes convaincus qu'ensemble nous surmonterons toutes les difficultés, car au bout du chemin, une récompense vous attend. Pour entrer dans terre magique Enfance, vous devez accomplir toutes les tâches qui vous seront proposées. Bonne chance et à bientôt.

Reine des Mathématiques et Reine de la Grammaire."

Les gars, nous avons reçu une lettre si mystérieuse. Eh bien, comment pouvons-nous y faire face ?

Entrer en activité.

Si vous êtes prêt à prendre la route, vous devez emporter quelques éléments avec vous.

D\jeu « Nommez le mot généralisant »

Sandwichs, mandarines, biscuits, bonbons, craquelins, pommes (Alimentation)

Salopette, pull, chaussettes, bonnet, écharpe, veste, mitaines (Vêtements)

Réfléchissons à quel moyen de transport pouvons-nous utiliser pour voyager ? (Avion, voiture, bateau, vélo, train, etc.)

Fermez les yeux et comptez jusqu'à 10 et inversement. Aller! (Pendant que les enfants comptent, les professeurs se transforment en Reine des Mathématiques et Reine de la Grammaire)

Partie principale .

D\jeu "Slam-top"

La bonne réponse est d'applaudir, la mauvaise réponse est de piétiner.

Quatre est plus que trois ;

Les voisins du nombre 7 sont 5 et 8 ;

Nous arrivons à la maternelle le matin et rentrons à la maison le soir ;

Le printemps cède la place à l'hiver ;

La lune brille le jour et le soleil la nuit ;

Avant 10 vient le chiffre 8 ;

Janvier est le premier mois de l'année.

D\jeu « Dites le contraire »

Fort - faible, joyeux - triste, sale - propre, clair - sombre, jour - nuit, chaud - froid, parlez - restez silencieux.

D\jeu "Formes géométriques"

Des formes géométriques de la même couleur sont fixées au tapis - carré, triangle, cercle, rectangle.

Nommez les formes ;

Quel chiffre est l'intrus ? Pourquoi?

Combien de coins a un rectangle ?

Pourquoi le triangle s'appelle-t-il ainsi ?

Combien de côtés a un carré ? alors on connaît ses côtés ?

Jeu de plein air « Trouve ta place »

Chaque enfant porte des numéros de 1 à 12 (selon le nombre d'enfants). Au signal, faites la queue dans l’ordre. Dispersez-vous et faites la queue au signal. Faites un pas en avant :

Un nombre qui est 1 de plus que 5 ;

Un nombre compris entre 10 et 8 ;

Le nombre qui vient après 3 ;

Le nombre qui précède 8 ;

Un nombre qui est 2 de plus que 10.

Analyse son-lettre du mot « Château »

Les enfants ont une boîte à lettres sur leur bureau.

Combien de sons ?

Quel est le premier son, est-ce une voyelle ou une consonne ?

Doux ou dur ?

Par quelle couleur est-il indiqué ?

Quelle lettre utiliserons-nous pour le désigner ?

Un travail similaire est réalisé avec tous les sons.

Résumer:

Combien y a-t-il de lettres au total ? Combien de sons ? Combien de consonnes ? Dur? Doux? Combien de voyelles ? Combien de syllabes ? Quelle est la première syllabe ? Deuxième? Quelle syllabe est accentuée ?

Que signifie le mot « verrouiller » (accent mis sur la première syllabe) ? Si vous changez l’accent sur la deuxième syllabe, que se passe-t-il ? Que signifie ce mot? Vous voyez maintenant à quel point il est important de mettre correctement l’accent dans un mot !

Fizminoutka

Levez-vous vite, souriez,

Étirez-vous plus haut, plus haut.

Allez, redresse tes épaules,

Augmenter, abaisser.

Tourné à gauche, à droite,

Les mains touchées par les genoux,

Asseyez-vous et levez-vous, asseyez-vous et levez-vous

Et ils ont couru sur place.

Problèmes en vers

Deux chiots gâtés

Ils courent et s'ébattent.

Trois amis pour les coquines

Ils se précipitent en aboyant bruyamment.

Ce sera plus amusant ensemble.

Combien y a-t-il d’amis au total ? (2+3=5)

Quatre moutons gisaient dans l'herbe,

Puis les deux moutons coururent chez eux.

Allez, réfléchis, décide vite,

Combien y a-t-il de moutons dans l’herbe actuellement ? (4-2=2)

Écrivez les solutions aux problèmes au tableau.

D\jeu « Dites le mot »

Toit dans chapeau de fourrure,

Fumée blanche au dessus de moi

Maison dans la neige. Maisons blanches

La nuit, elle est venue nous voir...hiver

J'ai pris deux blocs de chêne,

Deux patins en fer

J'ai fourré des lattes sur les barres.

Donne-moi de la neige ! Prêt …traîneau

Le tonnerre a frappé, joyeux tonnerre,

Tout autour était scintillant !

Foncez sans relâche dans le ciel

Fontaines multicolores.

Des touches de couleurs pleuvent partout.

C'est une fête...feu d'artifice

Pop - et les bonbons tirent comme un canon.

Il est clair pour tout le monde que c'est...pétard

D\jeu « Nommez les jours de la semaine » (avec un ballon)

Cinquième jour de la semaine ; dernier; d'abord; le lendemain du mardi ; journée entre vendredi et dimanche; deuxième jour; Jeudi – quel jour ?

D\jeu « Attraper le son » (avec une balle)

Chèvre, chat, bruit, coquelicot, maman, scarabée, fromage, souris, maison, renard, loup, papa.

Dictée graphique « La Clé du Pays du Savoir »

Résumer

Nous avons donc accompli toutes les tâches et nous sommes retrouvés dans le Pays magique de la Connaissance. Avez-vous apprécié le voyage ?

Vous avez fait preuve d'une bonne connaissance de ce pays. Mais bientôt tu iras à l'école et tu finiras dans Pays scolaire, où tout ce que vous avez appris à la maternelle vous sera utile. Et Queen Grammar et Queen Mathematics vous disent au revoir et deviennent vos éducateurs. Et pour vous, une douce surprise.

La chanson « Sur la route de la bonté » est jouée (compositeur Mark Minkov, auteur du texte Entin Yuri)