Les meilleures enchères. Les plus grandes enchères d'Europe : où et quand

Vous n'êtes pas satisfait d'eBay et recherchez une alternative ? Vous avez de la chance, nous sommes prêts à présenter à votre attention les plus grandes enchères en ligne au monde et plus encore

Bonjour, Chers amis. Aujourd'hui, nous allons parler des enchères en ligne et de gagner de l'argent grâce à elles. Les enchères se multiplient sur le World Wide Web et leur nombre augmente chaque jour. Mais trouver des projets valables qui existent depuis assez longtemps, sur lesquels des gens du monde entier font du commerce (ce qui signifie qu'il sera plus facile de transformer des marchandises en argent) et qui leur permettent de vendre des marchandises en provenance de la CEI, n'est pas une tâche facile.

Bien sûr, comme tout marché a un monopoleur, le marché des enchères en ligne a son propre leader incontesté. Ce n'est autre que le monde célèbre - eBay. Cependant, malgré la popularité de cette vente aux enchères en ligne, il existe de nombreux un grand nombre de mécontent. Cela est dû au système de recherche de biens peu idéal, à diverses restrictions et, en général, à la politique souvent incompréhensible suivie par les enchères. Pour ces raisons et pas seulement, les gens recherchent une sorte d’alternative.

C'est pourquoi aujourd'hui je ne vous dirai pas comment gagner de l'argent grâce aux enchères en ligne, quels sont les meilleurs produits à vendre, etc. Aujourd'hui, je présenterai à votre attention une liste des plus grandes enchères en ligne au monde, où elles font vraiment tout. pour vous assurer de vendre vos marchandises.

Meilleures enchères en ligne

1. Etsy.

3. Feu d'art.

4. Démarrez une offre.

5.Ebid.

6. Je propose.

La liste s'est avérée petite et peut-être que d'autres ajouteraient ici quelques projets supplémentaires, mais je vous recommande ces enchères et croyez-moi, pour une bonne raison.

Tous les sites ci-dessus sont sur langue anglaise et c’est le premier problème (bien sûr, ce n’est pas un problème pour tout le monde) que vous rencontrerez. Votre navigateur vous aidera à le résoudre. Google Chrome, dans lequel il est possible de traduire des pages en russe (voir capture d'écran ci-dessous), même si cela ne traduit pas très précisément, mais vous pourrez saisir l'essence de ce qui est écrit, et cela suffira amplement.

Parlons maintenant des personnes entièrement satisfaites d'eBay, bonnes en ventes, etc. Vous avez probablement lu l'article et pensé que vous aviez perdu votre temps et que vous n'aviez pas vraiment besoin de cette liste. Ici, vous vous trompez un peu, car vous ne savez jamais quelle situation de force majeure vous attend au coin de la rue, surtout lorsqu'il s'agit d'une vente aux enchères à l'étranger. Ils bloqueront votre compte, ils n’en expliqueront pas vraiment la raison et vous ne pourrez rien prouver à personne. C’est à ce moment-là que vous chercherez une telle liste d’enchères en ligne alternatives.

En gros, c'est tout ce que je voulais vous dire aujourd'hui. Si vous avez des questions, laissez-les dans les commentaires. , il y a encore beaucoup de choses à venir informations utiles. et recevez des prix en espèces !

« Les gens n'achètent pas pour des raisons logiques. Ils achètent pour des raisons émotionnelles. »

(Avec) Zig Ziglar

Le but d’une vente aux enchères en ligne n’est pas de vendre, mais de rapprocher acheteurs et vendeurs. Les enchères en ligne constituent un canal de vente pratique pour les commerçants individuels et les petites entreprises. Les grandes entreprises utilisent également les enchères pour vendre rapidement les marchandises accumulées dans les entrepôts. Les enchères en ligne peuvent être utilisées pour tester des ventes afin de déterminer la demande initiale et le prix du marché pour un nouveau produit.

Habituellement, lorsqu'on parle d'enchères en ligne, on entend le commerce privé sur Internet, désigné comme C2C - Customer-to-Customer, mais si le vendeur est une entreprise, ils utilisent également la désignation B2C - Business-to-Customer. Le vendeur lors d'une vente aux enchères en ligne peut également être le gouvernement (modèle G2C Government-to-Customer). Par exemple, le département du Trésor américain a vendu des obligations d'État lors d'une vente aux enchères en ligne.

La plus grande plateforme de trading au monde. eBay a été fondée le 4 septembre 1995 à San Jose (Californie) par le programmeur Pierre Omidyar.

L'idée principale d'eBay est de fournir aux vendeurs une plateforme en ligne pour vendre n'importe quel produit. eBay lui-même n'agit qu'en tant qu'intermédiaire dans la conclusion d'un contrat de vente entre le vendeur et l'acheteur. Le paiement des marchandises et leur expédition s'effectue sans la participation d'eBay. Les vendeurs paient des frais pour utiliser la plateforme, généralement constitués de frais d'inscription et d'un pourcentage du prix de vente. eBay est gratuit pour les acheteurs.

Étant donné que le bénéfice d'eBay dépend directement du volume des ventes réalisées via cette plateforme, les conditions sont assez libérales. Tous les biens et services qui ne violent pas les lois du pays dans lequel la succursale eBay correspondante est enregistrée et qui ne sont pas sur la liste noire d'eBay sont autorisés à la vente.

La deuxième plus grande vente aux enchères au monde. L'entreprise a été fondée en 1994 par l'entrepreneur américain Jeff Bezos et le site Web a été lancé en 1995. L'entreprise doit son nom au fleuve Amazone, le plus profond du monde. Au départ, seuls les livres étaient vendus sur le site.

La plus grande vente aux enchères en ligne est largement présente sur tous les continents du monde, avec des millions d'utilisateurs enregistrés dans de nombreux pays d'Asie, d'Europe, d'Afrique et d'Amérique. Il est juste derrière eBay en termes d'échelle. Le site d'enchères est multilingue (coin supérieur droit de la page en vue bureau), mais il n'y a pas encore de support pour le russe. Malgré le fait que les enchères se positionnent comme eBid contre eBay, même dans son nom, il s'agit davantage d'une copie du leader des enchères que d'un système d'enchères innovant. Cependant, il existe des différences, mais pour comprendre lequel est le meilleur et lequel est le pire, vous devez travailler sur les deux ressources.

Lorsque vous visitez le site, vous comprenez immédiatement quels lots s'y négocient : tableaux de maîtres anciens et d'auteurs modernes, objets anciens, bronzes anciens, porcelaines exclusives, bijoux uniques, or, diamants, objets d'artisans orientaux d'Asie, d'Inde et du Moyen-Orient. En un mot, des produits de luxe. Je suis heureux qu'il y ait un support pour la langue russe, cependant, il y a une section art russe. Les objets vendus aux enchères sont uniquement authentiques et donc très chers. Tout pour les vrais connaisseurs.

Catawiki

Méga-enchère européenne. Fondée en 2008 au Royaume des Pays-Bas. En 2010, Catawiki a reçu le prestigieux Accenture Innovations Award pour avoir été le pionnier du concept d'enchères sur le Web. Le site de vente aux enchères propose non seulement des enchères sur de nombreuses catégories de lots, mais également une plateforme de communication entre collectionneurs de diverses directions du monde entier, principalement œuvres d'art, antiquités, antiquités diverses, voitures anciennes, bijoux, timbres-poste, pièces de monnaie et obligations, ainsi que divers objets exclusifs. Le site est multilingue, mais le support russe n'est pas encore disponible. Vous pouvez vous connecter à Catawiki en utilisant votre compte Facebook.

Plateforme polonaise de commerce électronique du plus grand portail d'enchères au monde. Allegro est le principal concurrent européen des leaders américains du commerce en ligne, Amazon et eBay. Des millions de lots, des milliers de transactions commerciales quotidiennes, les sections du portail comprennent des ventes aux enchères d'appareils électroniques, de biens immobiliers, de vêtements et de chaussures, des sections pour les collectionneurs, les automobilistes et les antiquaires.

Magasin en ligne

L'une des plus anciennes ventes aux enchères américaines. Catégories et options classiques, peut-être un peu dépassées par rapport à d'autres sites, mais pour les commissaires-priseurs conservateurs, c'est ce dont ils ont besoin. Les catégories sont également classiques : timbres-poste, cartes postales, bijoux, obligations, monnaies, médailles, jetons, insignes, photographies, gravures, porcelaine, faïence, bronze, verre, bibelots et bibelots en tout genre. Bien entendu, les appareils électroménagers, les téléphones, les téléviseurs, les radios, les meubles, les vêtements, instruments de musique, disques, DVD, consoles, livres, etc. et ainsi de suite.

Enchérir ou acheter

Vente aux enchères en ligne sud-africaine d'une direction universelle. En termes de popularité, il vient juste derrière les succursales d'eBay et d'eBid, mais, comme dans la plupart des pays, les sites purement nationaux perdent face aux géants des enchères américains. La présentation, l'interface et les fonctionnalités du site sont construites selon un schéma tout à fait classique. Le nombre de lots est supérieur à 100 000.

Patrimoine

Toutes les enchères du patrimoine américain. Un grand nombre de lots. L'application Heritage Life est proposée aux utilisateurs, cette logiciel vous permet de participer aux enchères du patrimoine en ligne via Internet. Les lots sont principalement constitués d'objets d'art provenant de œuvres classiques aux produits modernes des médias de masse américains, des pièces de monnaie, des antiquités, toutes sortes d'articles, d'objets, de produits et d'appareils non exclusifs sont présentés.

Karl&Faber

Carl & Feber, la plus ancienne maison de ventes aux enchères d'antiquités d'Europe, se classe aux côtés de maisons de ventes telles que Christie's et Sotheby's. Sur le site Web, vous pouvez consulter les lots proposés lors des ventes aux enchères hors ligne, et vous pouvez vous inscrire et participer en ligne via Internet. Les lots de cette vente aux enchères sont des peintures d'anciens maîtres hollandais, espagnols, flamands et russes, ainsi que des chefs-d'œuvre de la peinture des époques Art nouveau et postmoderne.

La plus grande plateforme en ligne de Biélorussie pour la vente et l'achat de biens. Ventes aux enchères électroniques de biens et d'objets : appareils électroniques et électroménagers, livres, musique, matériel photographique, vidéo, Téléphones portables, ordinateurs, tablettes, iPhones, iPads, lecteurs, musique, films, articles pour enfants, jouets, pièces de collection commémoratives, blocs vintage, vêtements, meubles, antiquités, samovars, émail rare, antiquités et objets de collection, objets d'art, figurines, vases, intérieur objets, graphiques, sculptures, photos, peintures, porcelaine, cristal, verre, bronze, bijoux, immobilier, parcelles, bijoux fantaisie, numismatique, philatélie, cartes postales. Négociez via Internet.

Dans les conditions actuelles de développement du réseau mondial à pas de géant, les enchères internationales sur Internet ont commencé à gagner en popularité. Et ce n'est pas sans raison, car une telle offre n'est pas seulement tentante, elle attire vraiment par ses avantages. Les enchères Internet du monde entier ont depuis longtemps trouvé leur public, et chaque jour, ce public ne fait que croître.

Sources : http://a-cto.narod.ru, uic.unn.ru, belmarket.by, wikipedia.com

Le matériel a été préparé par un étudiant de 3ème année, gr. DGZ, Aksenevich Anna.

Peu de choses peuvent égaler le sentiment d’excitation comme l’anticipation de gagner quelque chose dont nous avons vraiment besoin et qui est unique dans une vente aux enchères en ligne. La popularisation réussie du commerce des enchères, en plus du géant bien connu eBay, a conduit à la croissance de sites similaires, offrant aux acheteurs le prix le plus bas possible pour produits uniques tout en offrant aux vendeurs le prix maximum pour un article rare ou très demandé.

Bien entendu, avec tous les avantages de la participation, il existe des risques liés à la malhonnêteté des vendeurs, dont la responsabilité se trouve sur les sites d’enchères. Dans cette revue, nous examinerons 17 ventes aux enchères au détail et en gros basées sur les évaluations MSRP et les sites d'évaluation aux États-Unis qui sont considérés comme les plus populaires et les plus réputés sur Internet. Voir aussi : 5 RAISONS POURQUOI VOUS AVEZ BESOIN D'UNE ADRESSE AUX ÉTATS-UNIS

Enchères aux États-Unis

La plus ancienne plateforme d'Amérique proposant des offres traditionnelles pour presque toutes les catégories connues d'articles commerciaux que vous ne pouvez qu'imaginer. Il existe de nombreux articles anciens que vous ne trouverez jamais sur Amazon et Walmart. L'interface et la navigation sont intuitives, claires et faciles à utiliser, ce qui permet aux personnes âgées de participer au trading sur d'anciennes machines informatiques du siècle dernier ( sans ironie).

Un site e-commerce qui permet à chacun créez votre boutique en ligne personnelle et organisez des enchères en ligne si vous le souhaitez. Étant donné que les vendeurs peuvent importer des annonces d'eBay ou de Google Shopping dans eCrater, la sélection est assez vaste. Un autre aspect intéressant d'eCrater est le fait que les enchères se déroulent en ligne, sans inscription. Tout ce que le membre a à faire est d'ajouter l'article au panier et de procéder au paiement. Attention, eCrater lui-même n'offre pas de politique de protection, par conséquent, pour minimiser les risques, vous devez utiliser le système de paiement Paypal, qui garantit la sécurité de la transaction, ou vous en tenir aux vendeurs avec bonnes notes et des critiques.

Une maison de vente aux enchères américaine fondée en 2009 pour les objets commerciaux neufs et d'occasion avec un large éventail de fonctionnalités innovantes dont vous apprécierez certainement pendant que vous recherchez les objets qui vous intéressent. La principale caractéristique de ce lieu insolite est que les acheteurs achètent des biens grâce à des prêts. reçus lors de l'inscription, lors du placement de vos propres offres de vente et d'autres conditions supplémentaires. Ensuite, il est possible d'échanger des crédits contre de l'argent ou de les utiliser davantage lors de la participation à des enchères. Listia propose également quelque chose comme Listia Assurance, ce qui signifie que les membres recevront un remboursement complet si l'achat ne répond pas aux termes et conditions décrits dans l'annonce, si le vendeur modifie les conditions de paiement après la vente ou si le vendeur fait un faux déclaration relative à l'annonce avec non-paiement du lot. Cette approche unique et la protection des consommateurs font de Listia l’une des meilleures ventes aux enchères en ligne.

Slogan - "tout sauf l'habituel". En regardant leur site Web, cela a beaucoup de sens. Vous ne trouverez pas ici grand choix; certains éléments semblent provocateurs, assez soutenus, mais l'ensemble de la gamme est complètement autiste. Même dans des catégories typiques comme les vêtements, les acheteurs de Bonanza trouveront des articles différents de tout ce qu'ils ont vu en se promenant dans les magasins locaux. centre commercial. Vous ne payez aucun frais d'inscription, aucun frais mensuel pour l'utilisation des enchères d'objets de collection, aucun autre frais caché, ce qui en fait un endroit agréable pour acheter. En 2016, Bonanza a été reconnue comme « l'enchère la plus recommandée » parmi 50 000 nominés, parmi lesquels des monstres aussi prestigieux qu'eBay, Amazon et Etsy.

Comme son nom l'indique, il s'agit d'une vente aux enchères en ligne pure où les gens achètent et vendent librement et se connectent facilement avec les vendeurs via une plateforme ouverte et simple. Cet endroit est principalement spécialisé dans les objets de collection de timbres et de monnaies avec une sélection dominante. Si vous êtes dans ce segment, vous voudrez certainement également découvrir cet endroit. L'inscription en ligne est gratuite, mais la vérification coûtera 4 $ par mois. Les vendeurs ici ne paient pas de commissions sur les ventes et sont limités à des frais d'abonnement fixes pour l'utilisation des services d'un montant de 8 dollars. États-Unis par mois. Ce n'est peut-être pas l'une des trois enchères les plus chères, mais elle se vante certainement que le prix de l'enchère n'est pas inclus dans le prix de l'article.

Il s'agit d'une plateforme multi-utilisateurs (Marketplace), les ventes aux enchères se font en ligne sans inscription. Soutenus par des vétérans de 20 ans et une équipe de programmeurs expérimentés, les gourous de la sécurité des réseaux sont devenus un lieu de rassemblement multifonctionnel pour le commerce électronique où les vendeurs et les acheteurs du monde entier peuvent se rencontrer et interagir. Les commerçants ont la possibilité de créer des magasins et les consommateurs doivent apprécier les fonctionnalités, la conception et la navigation intuitives. Pour les acheteurs qui recherchent les meilleurs prix Atomic Mall propose un grand choix associé à des prix bas.

C'est l'une des plus grandes ressources d'enchères avec une audience de 2 millions, propose plusieurs langues pour un pays spécifique, inscription gratuite et offre la possibilité de payer pour un abonnement à vie, ce qui supprimera tous les frais d'inscription de vos annonces de vente. Le choix est magnifique inclure des choses parfois étranges dans de telles catégories, comme "Sport Memorabilia", "Spiritual and Metaphysical" et "Wholesale Large Lots". Ebid permet également de commencer facilement à acheter, avec une section d'aide complète. Vous trouverez ici les réponses à presque toutes les questions que vous pourriez vous poser concernant la participation à une vente aux enchères. Il existe même une large gamme de vidéos en ligne pour vous aider à comprendre les subtilités et à rédiger une candidature compétente.

Vente aux enchères en gros et au détail

La vente aux enchères en ligne existe en Amérique du Nord depuis 1997. La principale différence est que vous ne trouverez pas ici de produits de vendeurs individuels. Au lieu de cela, ils présentent des lots provenant d'entrepôts surstockés de fabricants qui, selon uBid, sont proposés 20 à 80 % en dessous du prix PDSF du marché. Il s’agit donc d’un service consommateur à sens unique. Cela rend les achats moins chers que les autres concurrents. D’un autre côté, il est peu probable que vous trouviez des objets rares ou antiques lorsque vous faites affaire avec des professionnels. Mais d’un autre côté, uBid représente manière fiable recevoir des marchandises des fabricants. Le choix est plus limité en termes de variété que sur d'autres sites. Mais c'est un endroit idéal si vous recherchez des montres, des appareils électroniques ou du matériel. Il propose plus de 200 000 articles, neufs et remis à neuf, dans plus de 25 catégories. Dispose également d'une fonctionnalité appelée (Mega Auctions) où les membres peuvent effectuer des transactions en masse. Donc, si vous estimez que vous avez besoin de 50 heures à la fois, uBid pourrait être le lieu idéal pour mettre cette idée en pratique. Vous pouvez également participer à des enchères de lots. La transaction ne dure que 20 minutes avant que l'article ne soit vendu au prix le plus élevé. Cela en fait l’un des meilleurs sites d’enchères pour les grossistes.

Vente aux enchères officielle se spécialise dans la vente de grandes quantités commerciales dans diverses catégories de produits, au détriment des fabricants qui éprouvent des difficultés à vendre leurs produits. Vous retrouverez des lots comme la vente en gros de 100 pièces de tablettes Android ou encore un lot d'articles de sport divers. Pour cette raison, les articles vendus ici conviennent mieux aux petites entreprises qui souhaitent acheter plus de stocks.

Enchères internationales

CQout.com : Principalement orienté vers le Royaume-Uni. Ne facture pas de frais d'inscription et ne représente que 1,5 % du prix final, ce qui en fait l'un des frais les plus bas du secteur.

Gmarket.co.kr : Abréviation de Global e-Market, il s'agit d'un site d'enchères populaire basé en Corée. Disponible en coréen et en anglais, il accueille acheteurs et vendeurs du monde entier.

OZtion.com.au : L'inscription est gratuite, sans frais d'inscription, mais facture des frais finaux d'un maximum de 99,00 $. L'accent est mis sur les sites en Australie.

Souq.com : Se concentre aux Émirats arabes unis, en Arabie Saoudite et en Jordanie. Disponible en arabe et en anglais.

Tazbar.com : Site britannique, propose quatre différents niveaux abonnement mensuel de gratuit à 18,99 USD par mois. Détermine le nombre de listes de produits dont vous disposez et leur coût.

TradeMe.co.nz : Environ un quart de tous les Néo-Zélandais possèdent un compte TradeMe. Il est considéré comme le plus grand site Web du pays. Ils se sont étendus à de nombreux domaines tels que l’immobilier et l’automobile.

Conclusion

Vous êtes probablement surpris, bien sûr, eBay figure en premier sur la liste et nous n'irions pas aussi loin si nous nommions la meilleure vente aux enchères site web. Sa présentation subtile vous permettra de toujours trouver votre bonheur. Peut-être que tu te demandes pourquoi recourir à l'un des services ci-dessus si eBay est si bon ?

Vous consultez probablement les services d’enchères parce que vous souhaitez acheter des objets rares ou uniques, n’est-ce pas ? Le fait est que les autres enchères américaines répertoriées ci-dessus peuvent mieux répondre à vos besoins spécifiques. La raison pour laquelle ils peuvent survivre aux côtés d’Ebay est qu’ils ont des modèles commerciaux légèrement différents et qu’ils servent différents domaines du marché. Assurez-vous donc de donner une chance aux enchères en ligne, car elles pourraient être encore meilleures pour vous.

>

Tôt ou tard, chaque numismate est confronté à la question de savoir où et comment vendre ou acheter au mieux une pièce de monnaie. Bien entendu, le plus simple est de se rendre au marché, dans un magasin numismatique ou dans des lieux de rassemblement de collectionneurs. Mais c'était pertinent il y a 20 ans - aujourd'hui, les ventes aux enchères, y compris celles organisées sur Internet, sont en tête.

Bien sûr, dans ce cas (comme dans tout autre), il peut y avoir un risque d'acheter un faux, c'est pourquoi nous avons mené des recherches et préparé une revue des enchères les plus connues et les plus réputées.

Les meilleures ventes aux enchères pour les numismates

Vente aux enchères «ANUMIS»

Tout a commencé en 2001, lorsque est apparu le premier catalogue imprimé à part entière de pièces de monnaie avec prix, publié par la maison d'édition Konros. Dans le même temps, la maison de vente aux enchères allait commencer à développer sa propre plateforme Internet, mais au début elle est restée longtemps peu visitée. À cette époque, la première grande plateforme de commerce sur Internet russe, molotok.ru (maintenant fermée), dominait Internet. Finalement, fin 2002, après une série d'enchères hebdomadaires en ligne, https://auction.conros.ru/ est devenu une ressource véritablement recherchée et populaire parmi les numismates.

Aujourd'hui, toutes les pièces proposées par Conros en lots, et après la vente, vont au nouveau propriétaire avec une garantie d'authenticité de la maison de négoce. Aujourd'hui, cette ressource Internet attire chaque jour environ 2 500 à 3 000 internautes uniques, ce qui indique sa pertinence et sa popularité.

Pour participer à l'enchère, vous devez vous inscrire en indiquant le nom exact adresse postale avec un index et un numéro de téléphone de contact, après vérification des données, vous avez la possibilité de placer des enchères sur les enchères en cours. La commission de l'acheteur est de 10 à 15 % du prix du lot en fonction des résultats de l'enchère, et le vendeur se voit facturer 15 % du prix de vente du lot. En plus des enchères hebdomadaires sur Internet, Conros organise également des enchères mensuelles et semestrielles (ces dernières ont lieu à Saint-Pétersbourg).

Vente aux enchères « Wolmar »

Il existe 2 types d'enchères proposées ici : VIP - pour l'investissement, les pièces de collection rares, ainsi que les récompenses et les médailles (valeur du lot - plus de 1000 roubles). Pour des pièces bon marché divers pays et périodes, des échanges de type Standard sont organisés. Dans les deux cas Une commission de 10% est facturée au vendeur et à l'acheteur. Vous pouvez également vendre des antiquités ici - des ventes aux enchères séparées sont organisées à cet effet.

Vente aux enchères «Efimok»

Le principal rival de Volmar travaille également depuis 2006.

Il a mené plus de 180 enchères ; pour participer à l'enchère, vous devez avoir plus de 18 ans et vous pré-inscrire sur le site www.efimok.ru, assurez-vous d'indiquer un numéro de téléphone et une adresse postale de contact. Le prix final du lot comprend le coût commissions (10%) et les frais de port.

Vente aux enchères « Hermès »

Il opère sur Internet depuis 2010 et s'est très bien imposé auprès des numismates.

Vente aux enchères « Numismate »

Projet Internet www.numismat.ru organise également des enchères plus de 90 fois.

Ici, ils acceptent les matériaux pour les enchères 2,5 mois avant leur tenue, après quoi un catalogue de lots en couleurs de très haute qualité est préparé. La commission est de 15% du coût final du lot obtenu grâce au trading. Vous pouvez également vendre des médailles ici.

Vente aux enchères « NumizRus »

Le prix du lot comprend le prix maximum proposé, la commission (10%) et les frais de port. Vous pouvez payer et récupérer le lot gagné au bureau de Moscou. La livraison s'effectue uniquement sur le territoire Fédération Russe. Les lots sont envoyés à l'acheteur après prépaiement à 100 %, et les frais de transfert d'argent pour les lots achetés sont à la charge de l'acheteur.

Vente aux enchères « RusNumismat »

De plus, les enchères, et pas seulement sur Internet, sont menées par LLC" Maison numismatique russe» (www.rusnumismat.ru) – non seulement des pièces de monnaie, des médailles de table et des billets de banque sont mis en vente, mais aussi des récompenses, des antiquités et des livres anciens et rares.

Plus de 40 enchères ont déjà eu lieu, pour y participer, vous devez vous inscrire librement et payer une commission basée sur les résultats de l'enchère - elle s'élève à 5 à 10 % et est facturée à la fois à l'acheteur et au vendeur. .

Il s'agit de l'une des toutes premières et des plus grandes plateformes de trading sur Internet, qui a débuté ses activités en 2000. Cependant, malgré son énorme popularité, le risque de tomber sur un faux est ici plus élevé que sur des sites hautement spécialisés.

Autres enchères

De plus, il convient de dire que de nombreuses grandes ressources Internet destinées aux numismates, en plus de celles indiquées, disposent également de leurs propres magasins et ventes aux enchères de pièces de monnaie - il s'agit de « Russian Coin », du journal « Treasure Hunter and Gold Miner » et d'autres.

Parmi les ventes aux enchères « en direct » (hors Internet), on peut citer la maison « Alexander », la société « Pièces et médailles », la société « Gelos » - elles ont lieu à la fois en Russie (les deux premières) et en Europe ( "Gélos").

Les plus célèbres aux USA sont ventes aux enchères de Dmitri Markov(« Markovsky »), qui a lieu chaque année début janvier, c'est ici que sont déterminés les prix des pièces russes pour toute l'année. D’ailleurs, ils coïncident généralement avec l’un des principaux événements du monde de la numismatique – l’International Numismatic Show, qui se tient à New York.

Aujourd’hui, contrairement aux années 80 ou 90 du siècle dernier, acheter ou vendre une pièce ne pose plus de problème. À l'étranger, presque tous les magasins numismatiques ont leur propre vente aux enchères, et aujourd'hui les portails russes ont repris cette tendance, ce qui indique développement actif commerce de pièces de monnaie dans le pays. Si vous souhaitez vendre des pièces vous-même, regardez les instructions vidéo pour savoir comment procéder.

Sur la plupart des ventes aux enchères ou sur les plateformes de commerce étrangères, vous pouvez trouver et acheter, ainsi que vendre de nombreuses choses et biens. Une vaste sélection thématique de sections et de rubriques dans chaque vente aux enchères en ligne étrangère. Les catégories d'enchères comprennent divers objets de collection : art, antiquités, livres, livres d'occasion, vintage et rétro, mode et beauté, musique, films, téléphones et accessoires, électronique et appareils électroménagers, maison et sports.

Catalogue d'enchères et de plateformes de négociation pour le commerce électronique en Allemagne, aux Pays-Bas, en Angleterre, en France et en Europe.

Enchères électroniques étrangères

Liste des enchères électroniques étrangères ouvertes et fermées (adhésion obligatoire) ou des enchères sous forme électronique.
La documentation des enchères est publiée uniquement dans la langue du pays organisant l'enchère, certaines sont disponibles en anglais. version du site.
Des informations complètes sur l'objet de l'enchère, les conditions et la procédure de sa conduite, les conditions et le taux minimum d'échelonnement de l'enchère sont toujours publiées. Dans certains cas, lorsqu'ils participent à une vente aux enchères, les participants reçoivent non seulement une notification électronique, mais aussi si l'enchère est bien connue, ils reçoivent alors lettre d'invitation avec le numéro personnel du soumissionnaire.
Une enchère électronique est le même achat, sauf qu'elle se déroule entièrement sous forme électronique, où le client participant peut participer vente aux enchères électronique, en achetant des biens/choses, des travaux et des services parmi une variété d'offres actuelles et auprès de nombreux participants.
Une liste des plateformes de trading électronique et de leurs sites où se déroulent les appels d'offres et le trading électronique vous est présentée. Liste des opérateurs sélectionnés de plateformes électroniques spécialisées.
Toutes les plateformes de trading électronique étrangères disposent d'un certain nombre de fonctions : sélection des achats en fonction du filtre défini lors de l'enchère, recherche d'enchères pour participer aux enchères sur votre sujet.

Ventes aux enchères d'antiquités

Ventes aux enchères en ligne : vente et achat d'antiquités, d'art et d'objets de collection en Allemagne et en Europe. Vous pouvez facilement acheter des objets de différentes époques et même de plusieurs siècles. Une vente aux enchères en ligne n'est pas seulement la vente et l'achat d'antiquités, mais aussi tout un réseau social pour antiquaires et collectionneurs.
Les meilleures plateformes de trading et ventes aux enchères pour le commerce électronique d'objets rares et antiques.
Liste des ventes aux enchères en ligne d'objets anciens, vintage et rétro. Les lots contiennent des antiquités coûteuses et les plus anciennes œuvres d'art de collection d'Europe. Recherchez des lots dans le catalogue par catégories et mots. Sites Internet des ventes aux enchères européennes les plus populaires et les plus avancées pour la vente d'antiquités.
Services en ligne pour les vrais connaisseurs de beauté et de valeur. Vente et achat d'antiquités, d'art et d'objets de collection. Recherchez des lots dans le catalogue par catégories et mots-clés. Catégories d'enchères étrangères.
Vous pouvez vous abonner à de nouvelles enchères dans la section Enchères et enchères. Aucune inscription requise, ajoutez simplement notre site aux favoris de votre navigateur.

Ventes aux enchères de matériel

Ventes aux enchères en ligne d'électroménagers et de produits de cuisine. Marchandises avec livraison express, il existe également des lots uniques d'appareils électroménagers rares et rares ayant appartenu à des familles et à des personnages célèbres.
Toutes les enchères sont faciles à enregistrer pour l'acheteur et le vendeur. Voici des ventes aux enchères de tout équipement non seulement pour les débutants, mais aussi pour les professionnels des ventes aux enchères. Un catalogue d'enchères de jeux de hasard avec des enchères allant de quelques centimes à plusieurs milliers d'euros.

Annonces d'enchères pour la vente de machines et d'équipements spéciaux

Les enchères en ligne scandinaves sont un type d'enchères dans lequel vous achetez des offres et les dépensez tout en enchérissant sur n'importe quel article. Les enchères commencent avec des prix ridicules et irréalistes, par exemple un smartphone à 10 centimes, et les tarifs augmentent progressivement. Qui a dernière offre- il a gagné. Vous pouvez également acheter des machines agricoles mises hors service équipement militaire aux meilleurs prix lors des enchères de faillite.
Les annonces d'enchères pour la vente de machines spéciales et d'équipements techniques fournis par les entreprises publiques et les services des douanes sont également intéressantes.

Ventes aux enchères allemandes, anglaises, suisses, néerlandaises et autres européennes

Enchères européennes pour la vente de voitures neuves et d'occasion, équipements, tableaux, vins, médailles, antiquités. Possibilité d'acheter de nombreux objets neufs et d'occasion, ainsi que des biens rares et originaux. Chaque vente aux enchères en ligne étrangère se distingue par le choix thématique des sections et rubriques des objets qui y sont présentés. Notre liste de ventes aux enchères à l'étranger comprend :
☑Enchères allemandes,
☑Enchères suisses,
☑Enchères anglaises/britanniques,
☑Enchères néerlandaises,
☑Enchères scandinaves,
☑Enchères belges,
☑Enchères autrichiennes,
☑Enchères suédoises,
☑Enchères suisses,
☑Enchères américaines,
☑Enchères polonaises et autres enchères internationales.

Rubriques/sections des enchères en ligne et du commerce électronique

Dans les sections d'enchères et de commerce électronique, vous pouvez trouver de tout pour tous les goûts, toutes les couleurs et tous les budgets. Les plateformes de trading vous donnent la possibilité non seulement d’acheter avec profit, mais aussi de vendre à bon prix un article dont vous n’avez pas besoin et qui semble n’avoir aucune valeur. Si vous êtes intéressé, vous pouvez sélectionner la section Enchères ou Trading :
☑Vente et achat d'antiquités,
☑objets d'art modernes et anciens,
☑meubles, produits en bois,
☑lots de peintures, cartes, lettres,
☑des affiches et cartes commémoratives signées par des stars,
☑enchères de pièces d'or, d'argent et de cuivre
☑les métiers d'articles ménagers usagés,
☑billets de banque, billets de banque, factures et obligations,
☑figurines en porcelaine et figurines en céramique,
☑articles en céramique et en verre
☑peintures d'Europe et d'Asie,
☑voitures, voitures anciennes, exemplaires uniques de voitures aux enchères,
☑ventes aux enchères de motos et véhicules rares,
☑ventes aux enchères pour éleveurs de race pure de chevaux et autres animaux,
☑ventes aux enchères de bijoux et de produits en métaux précieux,
☑commerce de tous types de montres en matériaux divers,
☑enchères industrielles et enchères de l'industrie lourde et légère,
☑ventes aux enchères d'emplois et d'offres d'emploi,
☑produits fait soi-même et produits faits maison en vente via le commerce électronique,
☑ventes aux enchères d'outils et d'équipements,
☑timbres et affiches, autocollants et badges,
☑livres et parchemins, manuscrits et autographes,
☑articles de fans d'artistes de musique pop et rock,
☑uniformes militaires et articles d'uniforme,
☑articles de sport et accessoires vestimentaires à la mode,
☑décor pour les chambres et les jardins,
☑chaussures, vêtements et accessoires rétro/vintage et modernes
☑ventes aux enchères de modèles, de jouets et bien plus encore.

Vous pouvez également consulter les articles et marchandises qui vous intéressent en Allemagne, en Europe, en Amérique et en Chine dans les sections :