Enchères en Russie, la meilleure sélection pour faire le bon choix. Les ventes aux enchères les plus célèbres au monde Les maisons de ventes aux enchères les plus célèbres

Sur la plupart des ventes aux enchères ou sur les plateformes de commerce étrangères, vous pouvez trouver et acheter, ainsi que vendre de nombreuses choses et biens. Une vaste sélection thématique de sections et de rubriques dans chaque vente aux enchères en ligne étrangère. Les catégories d'enchères comprennent divers objets de collection : art, antiquités, livres, livres d'occasion, vintage et rétro, mode et beauté, musique, films, téléphones et accessoires, électronique et appareils électroménagers, maison et sports.

Catalogue d'enchères et de plateformes de négociation pour le commerce électronique en Allemagne, aux Pays-Bas, en Angleterre, en France et en Europe.

Enchères électroniques étrangères

Liste des enchères électroniques étrangères ouvertes et fermées (adhésion obligatoire) ou des enchères sous forme électronique.
La documentation des enchères est publiée uniquement dans la langue du pays organisant l'enchère, certaines sont disponibles en anglais. version du site.
Des informations complètes sur l'objet de l'enchère, les conditions et la procédure de sa conduite, les conditions et le taux minimum d'échelonnement de l'enchère sont toujours publiées. Dans certains cas, lorsqu'ils participent à une vente aux enchères, les participants reçoivent non seulement une notification électronique, mais également, si l'enchère est connue, ils reçoivent une lettre d'invitation avec le numéro personnel de l'enchérisseur.
Une enchère électronique est le même achat, sauf qu'elle se déroule entièrement sous forme électronique, où le client participant peut participer vente aux enchères électronique, en achetant des biens/choses, des travaux et des services parmi une variété d'offres actuelles et auprès de nombreux participants.
Une liste des plateformes de trading électronique et de leurs sites où se déroulent les appels d'offres et le trading électronique vous est présentée. Liste des opérateurs sélectionnés de plateformes électroniques spécialisées.
Toutes les plateformes de trading électronique étrangères disposent d'un certain nombre de fonctions : sélection des achats en fonction du filtre défini lors de l'enchère, recherche d'enchères pour participer aux enchères sur votre sujet.

Ventes aux enchères d'antiquités

Ventes aux enchères en ligne : vente et achat d'antiquités, d'art et d'objets de collection en Allemagne et en Europe. Vous pouvez facilement acheter des objets de différentes époques et même de plusieurs siècles. Une vente aux enchères en ligne n'est pas seulement la vente et l'achat d'antiquités, mais aussi tout un réseau social pour antiquaires et collectionneurs.
Les meilleures plateformes de trading et ventes aux enchères pour le commerce électronique d'objets rares et antiques.
Liste des ventes aux enchères en ligne d'objets anciens, vintage et rétro. Les lots contiennent des antiquités coûteuses et les plus anciennes œuvres d'art de collection d'Europe. Recherchez des lots dans le catalogue par catégories et mots. Sites Internet des ventes aux enchères européennes les plus populaires et les plus avancées pour la vente d'antiquités.
Services en ligne pour les vrais connaisseurs de beauté et de valeur. Vente et achat d'antiquités, d'art et d'objets de collection. Recherchez des lots dans le catalogue par catégories et mots-clés. Catégories d'enchères étrangères.
Vous pouvez vous abonner à de nouvelles enchères dans la section Enchères et enchères. Aucune inscription requise, ajoutez simplement notre site aux favoris de votre navigateur.

Ventes aux enchères de matériel

Ventes aux enchères en ligne d'électroménagers et de produits de cuisine. Marchandises avec livraison express, il existe également des lots uniques d'appareils électroménagers rares et rares ayant appartenu à des familles et à des personnages célèbres.
Toutes les enchères sont faciles à enregistrer pour l'acheteur et le vendeur. Voici des ventes aux enchères de tout équipement non seulement pour les débutants, mais aussi pour les professionnels des ventes aux enchères. Un catalogue d'enchères de jeux de hasard avec des enchères allant de quelques centimes à plusieurs milliers d'euros.

Annonces d'enchères pour la vente de machines et d'équipements spéciaux

Les enchères en ligne scandinaves sont un type d'enchères dans lequel vous achetez des offres et les dépensez tout en enchérissant sur n'importe quel article. Les enchères commencent avec des prix ridicules et irréalistes, par exemple un smartphone à 10 centimes, et les tarifs augmentent progressivement. Qui a dernière offre- il a gagné. Vous pouvez également acheter des machines agricoles mises hors service équipement militaire aux meilleurs prix lors des enchères de faillite.
Les annonces d'enchères pour la vente de machines spéciales et d'équipements techniques fournis par les entreprises publiques et les services des douanes sont également intéressantes.

Ventes aux enchères allemandes, anglaises, suisses, néerlandaises et autres européennes

Enchères européennes pour la vente de voitures neuves et d'occasion, équipements, tableaux, vins, médailles, antiquités. Possibilité d'acheter de nombreux objets neufs et d'occasion, ainsi que des biens rares et originaux. Chaque vente aux enchères en ligne étrangère se distingue par le choix thématique des sections et rubriques des objets qui y sont présentés. Notre liste de ventes aux enchères à l'étranger comprend :
☑Enchères allemandes,
☑Enchères suisses,
☑Enchères anglaises/britanniques,
☑Enchères néerlandaises,
☑Enchères scandinaves,
☑Enchères belges,
☑Enchères autrichiennes,
☑Enchères suédoises,
☑Enchères suisses,
☑Enchères américaines,
☑Enchères polonaises et autres enchères internationales.

Rubriques/sections des enchères en ligne et du commerce électronique

Dans les sections des ventes aux enchères et du commerce électronique, vous pouvez trouver de tout pour tous les goûts, toutes les couleurs et tous les budgets. Les plateformes de trading vous donnent la possibilité non seulement d’acheter avec profit, mais aussi de vendre à bon prix un article dont vous n’avez pas besoin et qui semble n’avoir aucune valeur. Si vous êtes intéressé, vous pouvez sélectionner la section Enchères ou Trading :
☑Vente et achat d'antiquités,
☑objets d'art modernes et anciens,
☑meubles, produits en bois,
☑lots de peintures, cartes, lettres,
☑des affiches et cartes commémoratives signées par des stars,
☑enchères de pièces d'or, d'argent et de cuivre
☑les métiers d'articles ménagers usagés,
☑billets de banque, billets de banque, factures et obligations,
☑figurines en porcelaine et figurines en céramique,
☑articles en céramique et en verre
☑peintures d'Europe et d'Asie,
☑voitures, voitures anciennes, exemplaires uniques de voitures aux enchères,
☑ventes aux enchères de motos et véhicules rares,
☑ventes aux enchères pour éleveurs de race pure de chevaux et autres animaux,
☑ventes aux enchères de bijoux et de produits en métaux précieux,
☑commerce de tous types de montres en matériaux divers,
☑enchères industrielles et enchères de l'industrie lourde et légère,
☑ventes aux enchères d'emplois et d'offres d'emploi,
☑produits fait soi-même et produits faits maison en vente via le commerce électronique,
☑ventes aux enchères d'outils et d'équipements,
☑timbres et affiches, autocollants et badges,
☑livres et parchemins, manuscrits et autographes,
☑articles de fans d'artistes de musique pop et rock,
☑uniformes militaires et articles d'uniforme,
☑articles de sport et accessoires vestimentaires à la mode,
☑décor pour les chambres et les jardins,
☑chaussures, vêtements et accessoires rétro/vintage et modernes
☑ventes aux enchères de modèles, de jouets et bien plus encore.

Vous pouvez également consulter les articles et marchandises qui vous intéressent en Allemagne, en Europe, en Amérique et en Chine dans les sections :

Il est désormais difficile d'imaginer comment s'est déroulée la recherche d'acheteurs à une époque où le réseau mondial ne nous avait pas encore rapprochés le plus possible les uns des autres. Cependant, à certains égards, les gens restent des choses démodées et précieuses (selon au moins, ceux qu'ils considèrent comme précieux) jusqu'à présent. Nous découvrirons ci-dessous les dix plus populaires d’entre eux.

1 Christie's - le plus luxueux

Christie's figure depuis longtemps en tête de liste des leaders mondiaux des ventes aux enchères de produits de luxe. 43 pays, deux fois plus de bureaux, deux sièges sociaux à Londres et à New York et les plus gros revenus d'enchères hors ligne d'Europe, s'élevant à des milliards de dollars.

2 eBay - le plus électronique

Vous ne trouverez peut-être pas ici de bijoux de célébrités ou d'œuvres d'art inestimables, mais vous pouvez acheter presque tout sur eBay. Où d'autre, par exemple, pourriez-vous acheter la toute première bande dessinée de Superman ? Ici seulement. De plus, le caractère électronique des enchères n'empêche pas des transactions valant des millions : le même Superman a été vendu pour 3,2 millions de dollars.

3 Tsukiji – le plus parfumé

On peut, comme on dit, lever le nez, mais la criée aux poissons de Tokyo est aussi extrêmement célèbre ! Et les enjeux ici sont sérieux. Il y a quelques mois à peine, un thon de 212 kilogrammes vendu ici était légèrement inférieur à 1 million de dollars, et en 2013, un poisson encore plus gros a été vendu pour 1,7 million de dollars.

4 enchères du patrimoine – les plus diverses

La plus grande maison de ventes aux enchères au monde, qui vend une grande variété d'objets de collection, est située à Dallas (Texas, États-Unis). Les enchères ont lieu en ligne et hors ligne, et la maison de vente aux enchères vend des œuvres d'art, des antiquités, des livres, des pièces de monnaie, des billets et des timbres, des bandes dessinées et tout ce qui s'y rapporte, des noms de sites Web, des droits, de la musique, des affiches, des articles de divertissement, des bijoux et accessoires, des météorites. , minéraux, collections sportives, maisons, vin et bien d'autres choses.

5 Sotheby’s – le plus scandaleux

Le plus grand vendeur d'art au monde est connu pour les scandales qui accompagnent ses activités. La fixation des prix avec Christie's était loin de la tempête qui a éclaté en 1997, lorsqu'il a été révélé que certains des articles mis aux enchères étaient, franchement, d'origine douteuse. Après cela, il y a eu encore des scandales avec les droits d'auteur, mais il semble que dernières années Sotheby's a décidé de vivre honnêtement.

6 Poly International Auction Company – la plus grande

Et nous avons ici la plus grande maison de ventes aux enchères d’art au monde, fondée en 2005, vendant principalement de l’art asiatique. La société a son siège à Pékin et, bien qu'elle dispose de bureaux beaucoup plus petits que Christie's ou Sotheby's, ses revenus dépassent largement ceux de ces maisons de ventes aux enchères vieilles de 300 ans.

7 La vente aux enchères de Copenhague est la plus détestée

Ces dernières années, le commerce de la fourrure a suscité énormément de critiques, provenant de militants sociaux protestant contre l'élevage industriel d'animaux à fourrure. Mais les protestations sont des protestations, et la vente aux enchères de fourrures à Copenhague reste le plus grand lieu où les fourrures sont échangées, et les échanges se déroulent avec beaucoup de succès. A chaque vente aux enchères, au moins 7 millions de peaux de visons sont vendues, sans compter les autres types de fourrure.

8 enchères Mecum – les plus mobiles

Jusqu'à 1 000 voitures sont vendues à la fois lors de la vente aux enchères Mecum, connue comme la plus grande d'Amérique, et peut-être du monde. Les enchères ont lieu dans les grandes villes américaines comme Las Vegas, acheter une voiture de luxe est donc une bonne raison de voyager.

9 Drouot – le plus ancien

L'une des ventes aux enchères les plus connues au monde, Drouot, est aussi la plus ancienne. Il n'est pas surprenant qu'au cours de son existence, elle ait acquis son propre journal (et maintenant un site Internet, bien sûr), et qu'elle soit située dans un hôtel appelé Drouot-Richelieu, rue Drouot.

10 Route de la Soie - la plus illégale

La plateforme de trading Darknet la plus célèbre, Silk Road, a commercialisé une grande variété de produits interdits jusqu'en 2013, date à laquelle elle a été fermée par le FBI. Mais après la fermeture, il a bien sûr été remplacé par d'autres sites où se déroulent des ventes aux enchères illégales. Vendu ici Comptes, des secrets commerciaux et des choses bien plus dangereuses.

Les lots les plus insolites et les plus chers des ventes aux enchères mondiales.
Les gens paient des sommes irréalistes pour des choses apparemment ordinaires.
1. Une bouteille de bière Lowenbrau et un pot à lait retrouvés parmi l'épave du dirigeable Hindenburg, qui a brûlé en 1937 dans le New Jersey.
Andrew Eldridge de la maison de vente aux enchères anglaise Henry Aldridge and Son affirme qu'environ 80 % de la boisson reste dans la bouteille.
Cette bouteille de bière est considérée comme la bouteille la plus chère au monde. (Henry Aldridge et fils)

2. Une rare miniature de Pierre le Grand dans un cadre incrusté de diamants a été vendue aux enchères à New York le 2 novembre pour la somme énorme de 1,3 million de dollars.
George Roberts, de l'Arizona, l'a acheté à un revendeur londonien en 1951 et n'était pas conscient de son importance jusqu'à ce qu'il le fasse évaluer cet été.
Sur cette photo, vous pouvez voir le recto et le verso du portrait. (Sotheby's/AP)

3. Ce diamant carré taille émeraude de 32,01 carats a été vendu aux enchères le 21 octobre pour 7,7 millions de dollars.
Le milliardaire et philanthrope Leonor Annenberg, décédé en mars, l'a acheté pour son 90e anniversaire.
La maison de ventes Christie's n'a pas souhaité divulguer le nom de l'acquéreur.
La bague devait être vendue au prix de 3 à 5 millions de dollars. (Christie's/AP)

4 . Un médecin new-yorkais a payé 12 713 $ pour un numéro de septembre 1966 de Datebook signé par John Lennon.
Il y a une citation populaire de Lennon dans le journal selon laquelle les Beatles sont plus célèbres que Jésus. (Avec l'aimable autorisation de rrauction.com)

5. Un exemplaire signé du livre d'Adolf Hitler « Mein Kampf » a été mis aux enchères en Angleterre le 13 août pour 34 900 $.
L'acheteur a souhaité rester anonyme et a finalisé la transaction par téléphone.
Le livre a été signé en 1924, alors qu’Hitler purgeait une peine de quatre ans de prison.
Cet exemplaire est la deuxième édition qu'Hitler offrit à son compagnon de cellule en 1925. (Barry Batchelor, PA/AP)

6. L'une des photographies originales les plus célèbres d'Albert Einstein tirant la langue aux photographes a été vendue pour 74 324 $ lors d'une vente aux enchères dans le New Hampshire le 20 juin.
Lorsqu'Einstein a signé la photo, il a déclaré que son geste s'adressait à l'humanité toute entière. (RR Auction, LLC./AP)

7. Un timbre rare avec un portrait d'Abraham Lincoln a été vendu aux enchères à New York pour 431 250 $ le 13 juin.
Le lot est connu sous le nom de « Timbre du réfrigérateur » car l'enveloppe portant le timbre a été envoyée de Boston vers des entrepôts frigorifiques en Inde en 1873. Le timbre a été volé à son propriétaire d'origine à Indianapolis en 1967 et retrouvé dans une maison de Chicago 39 ans plus tard. (Galeries de ventes aux enchères Robert A. Siegel/AP)

8. Un timbre rare représentant Audrey Hepburn avec un cigare vendu aux enchères le 26 mai à Berlin pour 93 800 $, soit plus de deux prix minimum.
Il n'existe que cinq exemplaires de ce timbre.
La plupart d'entre eux ont été détruits après que le fils de Hepburn ait refusé de vendre les droits d'auteur sur l'image en 2001. (Fritz Reiss, AP)

9. Ce rare diamant bleu de 7,03 carats a été vendu aux enchères à Genève le 12 mai pour un prix record de 9,49 millions de dollars.
Ce lot est devenu la pierre précieuse la plus chère.
La pierre a été découverte l'année dernière à la mine historique Cullinan à Afrique du Sud. (Martial Trezzini, Keystone/AP)

10. Cette pièce d'argent Adams-Carter de 1804 est l'une des 15 pièces qui n'ont jamais été mises en circulation.
La pièce d'argent a été achetée pour 2 millions lors d'une vente aux enchères privée il y a deux ans et a quitté les enchères de Cincinnati le 30 avril pour 2,3 millions US. (Galeries de ventes aux enchères du patrimoine/AP)

11. Cette rare version biplace du chasseur Spitfire de la Seconde Guerre mondiale a été achetée aux enchères à Londres pour 2,53 millions le 20 avril.
L'aventurier britannique Steve Brooks, qui a payé un prix record pour l'avion, a déclaré au Daily Mail de Londres qu'il pensait que "des choses comme celle-ci sont destinées à être utilisées". (Alastair Grant, AP)

12. Ce daguerréotype, datant de 1848, montre une seule maison construite dans ce qui est aujourd'hui connu sous le nom d'Upper West Side de Manhattan.
Cette photographie, l'une des plus anciennes au monde, a été vendue aux enchères pour 62 500 $ à un acheteur inconnu le 30 mars à New York. (Sotheby's/AP)

13. Apparemment, la crise a même touché les dinosaures.
Ce squelette complet de dinosaure, vieux de 150 millions d'années (à droite), n'a pas trouvé preneur lors d'une vente aux enchères à New York le 21 mars.
Le squelette de dinosaure de 2 mètres, qui rejoint d'autres objets également en vente sur cette photo, devait être vendu pour un demi-million de dollars. (Josh Chait, Galerie IM Chait / AP)

14. Dans les années 1950, un garçon de 9 ans a payé 35 cents pour cette bande dessinée de 1938.
Il s'agit de la première bande dessinée mettant en scène le célèbre Superman.
Le 13 mars, John Dolmayan, batteur de System of a Down et fan de bandes dessinées, a acheté la bande dessinée pour 317 200 $. (Objets de collection Metropolis/AP)14.

15. Les proches d'un homme décédé ont découvert cette rare Bugatti Type 57S Atalante de 1937 dans son garage à Gosforth, en Angleterre.
C'est l'une des 17 voitures existantes de ce modèle.
Il a été mis aux enchères pour 4,4 millions de dollars à Paris le 7 février. (Bonhams/AP)

16. Ce thon ordinaire s'est vendu 104 700 dollars lors d'une vente aux enchères le 5 janvier à Tokyo.
Le poisson était énorme et pesait 127 kg, soit 370 dollars le kilogramme.
Il s’agit du lot le plus cher d’une vente aux enchères depuis 2001.
Les acheteurs se sont avérés être deux propriétaires de bars à sushis, l'un de Hong Kong, l'autre du Japon. (Kyodo Nouvelles/AP)

17. Zhao Danyang, un gestionnaire de fonds d'investissement basé à Hong Kong, a acheté le droit de déjeuner avec le milliardaire Warren Buffett pour 2,1 millions de dollars en juin 2008 lors d'une vente aux enchères caritative sur eBay. (Saul Loeb, AFP/Getty Images)

18. Un gilet de sauvetage inutilisé du célèbre Titanic a été acheté aux enchères à New York pour 68 500 $ le 25 juin 2008.
Le gilet a été retrouvé sur la côte d'Halifax après le naufrage du navire au large de Terre-Neuve en 1912. (Christie's Images, Ltd./AP)

19. Le tableau "L'étang aux nymphéas" de Claude Monet a été vendu aux enchères à Londres pour plus de 80 millions de dollars le 24 juin 2008.
Ce tableau de 1919 de l'artiste est l'une des quatre œuvres d'une série consacrée aux nénuphars. (Lefteris Pitarakis, AP)

20. Quinze billets de 20 dollars ont été vendus à Dallas le 14 juin 2008 pour 37 000 dollars.
Des billets de banque dont la valeur dépassait 120 fois la valeur nominale sont restés de la rançon au ravisseur D.B. Cooper, qu'il a reçu en 1971 avant de sauter d'un avion sans se faire prendre. (LM Otero, AP)

21. Ce bosquet doré, qui avait été conservé pendant des années sous le lit du petit-fils d'un brocanteur inconnu, a été vendu aux enchères au Royaume-Uni pour 100 000 dollars le 5 juin 2008.
Cette coupe est un artefact persan représentant le dieu romain Janus à deux visages. (Dukes Auctioneers, document/AFP)

22. Le plus gros diamant incolore mis aux enchères au cours des dernières décennies a été vendu le 28 mai 2008 à Hong Kong.
Un diamant de 101,27 carats dans un diadème a été vendu aux enchères chez Christie's à un acheteur privé pour 6,21 millions de dollars. (Wally Santana, AP)

23. Une Ferrari California Spyder de 1961, ancienne propriété de l'acteur James Coburn, a été vendue en Italie le 18 mai 2008.
La voiture a été achetée au prix de 10 894 900 $ et est devenue par la suite la voiture rétro la plus chère. (Enchères RM)

24. Dans cette lettre, Albert Einstein parle de son mépris pour la religion. Elle a été vendue aux enchères à Londres pour 404 000 $ le 16 mai 2008.
L’acheteur a été décrit comme « un collectionneur passionné de physique théorique ». (Enchères Bloomsbury/AP)

25. Le tableau de Lucian Freud "Benefits Supervisor Sleeping" a été vendu chez Christie's à Londres le 13 mai 2008 pour 33,6 millions de dollars.
Elle est devenue l’œuvre d’art la plus chère de l’artiste de son vivant. (Emmanuel Dunand, AFP/Getty Images)

26. Le tableau de Claude Monet « Pont ferroviaire à Argenteuil » a été vendu aux enchères chez Christie's à New York pour 41 millions de dollars le 6 mai 2008.
Ce prix a battu le record d'enchères pour un tableau de l'impressionniste français.
Le précédent record avait été établi en 2008 pour le tableau « Nymphaeas » : il avait été vendu aux enchères pour 36,5 millions de dollars. (Matt Dunham, AP)

27. Un promoteur d'Oklahoma City a payé 132 400 $ pour cette grande roue, qui fonctionne sur la jetée de Santa Monica en Californie depuis 1966.
Il a battu cinq concurrents lors d'une vente aux enchères sur eBay en avril 2008.
Cette roue devrait faire partie d'un projet de construction à Oklahoma City. (Photo du parc Pacifique/AP)

28. Payeriez-vous 1 350 $ pour un maïs popper de l'Illinois ?
C'est exactement le montant proposé par l'une des jeunes filles lors d'une vente aux enchères sur eBay en mars de l'année dernière, après avoir découvert ce miracle dans un paquet de céréales destiné au petit-déjeuner. (Donald McIntire/AP)

29. Un homme riche d'Abu Dhabi a payé une fortune pour une plaque d'immatriculation pour une voiture avec un seul chiffre « 1 ».
Il a payé 14 millions de dollars pour cela, battant d'un facteur 2 le précédent record pour une plaque d'immatriculation portant le numéro « 5 ». (Manuel Salazar, AP)

30. Cet exemplaire de la Magna Carta de 1297 a été vendu aux enchères Sotheby's à New York.
Elle a quitté les enchères pour 21 321 000 $ en décembre 2007. (Stephen Chernin, Getty Images)

31. Ce prototype de pièce de 10 cents a été créé mentheÉtats-Unis en 1792.
Elle a été achetée aux enchères avec d'autres pièces rares dans la collection d'un acheteur privé pour 30 millions de dollars en novembre 2007. (Galeries de ventes aux enchères du patrimoine/AP)

32. Cette incroyable truffe, pesant 1,50 kg, trouvée par un cueilleur de champignons italien près de Pise en novembre 2007, a été vendue aux enchères pour 330 000 $.
Les bénéfices de la vente de la truffe ont été reversés à des organismes spécialisés dans le traitement des personnes atteintes de maladies héréditaires. (Andrew Medichini, AP)

33. Ce globe, qui appartenait autrefois à Adolf Hitler, a été vendu aux enchères par Greg Martin à San Francisco pour 100 000 dollars en octobre 2007.
Un soldat américain a volé ce souvenir dans la maison d'Adolf Hitler en 1945. (Éric Risberg, AP)

34. Une Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso de 1963, ancienne propriété de l'acteur Steve McQueen, a été vendue pour 2,31 millions de dollars à un acheteur inconnu en octobre 2007. (William Claxton, Keystone/AP)

Christie's
Site Web de l'entreprise - Christies. com
Premier marché beaux-Arts capturé par l'ancien officier de marine James Christie Sr, pionnier du commerce à commission. Après avoir organisé sa première vente en 1766 à Londres, il possède bientôt un local avec une salle des ventes spécialement construite pour lui. Dès le début, Christie's s'est efforcée de maintenir sa position de leader. L'aristocratie et les membres de la famille royale y envoyaient leurs collections. Même les objets de valeur du patrimoine national britannique étaient souvent mis en lots. Christie's doit son apogée à la révolution de 1848, qui marque « l'ère des grandes ventes ». On pense que c'est Christie qui a transformé le commerce des antiquités en art - les plus grandes ventes aux enchères des XVIIIe et XVIIIe siècles ont eu lieu ici. XIXème siècles. Et d'ailleurs, nul autre que James Christie lui-même n'a servi d'intermédiaire dans la vente de la collection de peintures de Sir Robert Walpole à l'impératrice russe Catherine II. La collection d'œuvres d'art achetée est devenue la base du futur musée de l'Ermitage.

Sotheby's
Site Web de la société - Sothebys. com
Sotheby's a été fondée par le libraire Samuel Baker, qui a organisé sa première vente aux enchères en 1744 à Londres et publié le premier catalogue de livres à prix fixe. En 1754, Baker ouvrit une salle de vente aux enchères permanente. Pendant un siècle, Baker et ses successeurs se spécialisèrent exclusivement dans les livres et furent les organisateurs des ventes aux enchères de toutes les bibliothèques célèbres, dont celles du prince de Talleyrand, des ducs d'York et de Buckingham, et la bibliothèque de Napoléon, que l'Empereur prit avec lui. l'exiler à Sainte-Hélène.
En 1778, l'entreprise passa au neveu de Baker, John Sotheby, dont les héritiers dirigèrent l'entreprise pendant plus de 80 ans. Depuis 1778, l'entreprise est connue sous le nom de Sotheby's. Durant cette période, l'entreprise étend ses activités à la vente de gravures, monnaies, médailles et autres antiquités, mais son activité principale reste la vente de livres.
Il existait un accord tacite selon lequel les meubles et les tableaux étaient envoyés à Christie's, qui cédait tous les livres à Sotheby's. Il fut brisé en 1913 par la vente du Portrait d'homme de Frans Hals, vendu au bon prix pour l'époque de 9 000 £. Et en 1917, une grande vente eut lieu, comprenant pour la première fois des peintures mais aussi des meubles et des gravures. En 1955, la société ouvre un bureau de représentation à New York et, en 1964, elle prend la décision encore plus prémonitoire d'acquérir Park-Burnet Auctions, la plus grande maison de ventes aux enchères d'art aux États-Unis. Devenue propriété de Sotheby's, la maison de ventes Park-Bernet prend une position clé sur le marché nord-américain en pleine croissance de la vente de tableaux impressionnistes et modernistes.
Sotheby's était un « club » fermé où seuls les aristocrates pouvaient trouver du travail. Au début des années 1980, Sotheby's était pratiquement en faillite. En 1983, Sotheby's est vendue à l'entrepreneur américain A. Alfred Taubman, propriétaire d'une grande chaîne de magasins. Aujourd'hui, Sotheby's compte plus de 100 bureaux dans le monde, dont une succursale à Moscou. En 2000, Sotheby's est devenue la première maison de vente aux enchères d'art internationale à organiser des ventes aux enchères en ligne. Parmi les lots les plus intéressants vendus en ligne figure le premier tirage de la Déclaration d'Indépendance (plus de 8 millions de dollars).

Bonhams
Site Web de l'entreprise - bonhams. com
La troisième maison de ventes aux enchères la plus grande et la plus complète au monde, l'une des rares maisons de ventes géorgiennes encore en activité à Londres. Elle a été fondée en 1793 par le célèbre marchand d'imprimés Thomas Dodd et l'antiquaire Walter Bonham et s'est agrandie au milieu du XIXe siècle. En 2000, Bonhams a été rachetée par Brooks et la société est devenue Bonhams & Brooks. Brooks a été fondée en 1989 par Robert Brooks, spécialisé dans la vente de voitures classiques et anciennes. En 2001, Bonhams & Brooks fusionne avec la maison de ventes Phillips Son & Neale. Aujourd'hui, Bonhams commercialise 70 catégories, dont des peintures, des voitures, des instruments de musique, des vins, des tapis et des objets de design. La maison de ventes Bonhams réalise plus de 700 ventes dans le monde. Bonhams organise des ventes aux enchères aux États-Unis (Bonhams & Butterfields), en Australie (Bonhams & Goodmans), en Afrique du Sud et à Hong Kong.

Dorothée
Site Web de l'entreprise - Dorotheum. com
La maison de ventes aux enchères la plus grande et la plus respectée des pays germanophones. Fondée en 1707 par l'empereur Joseph Ier.
Le Dorotheum est l'une des institutions culturelles les plus célèbres de Vienne, faisant partie intégrante de l'histoire autrichienne. 80 ans après sa création en tant que « prêteur sur gages viennois pour l'octroi de prêts hypothécaires », l'établissement a déménagé dans l'ancien couvent des sœurs Dorothée. C’est de là que vient son nom « Dorotheum », qui a survécu jusqu’à nos jours. La construction d'un luxueux palais (Palais) à Doroteek Lane (Dorotheergasse) sur le site d'un ancien monastère a été achevée en 1901.
Dorotheum organise en moyenne environ 600 ventes aux enchères par an. Outre Vienne, où se trouve son siège social, elle dispose de bureaux de représentation dans plusieurs villes autrichiennes (Salzbourg), ainsi qu'à Milan et Prague.

MacDougall's
Site Web de l'entreprise - macdougallauction. com
Relativement jeune, MacDougall's est la seule maison de vente aux enchères spécialisée exclusivement dans les beaux-arts russes. La maison de vente aux enchères McDouglas vend des peintures et autres œuvres d'art du XVIIIe siècle à nos jours et a établi plusieurs records pour l'art anticonformiste soviétique. En 2009 a eu lieu une vente aux enchères Icônes orthodoxes. Le siège social est à Londres et la société possède des bureaux à Paris, Moscou et Kiev. Les enchères ont lieu en moyenne deux fois par an.

Maison de vente aux enchères de Stockholm
Site Web de l'entreprise - enchèresverket. se
La Stockholm Auction House est la plus ancienne maison de ventes aux enchères au monde, fondée par le baron Claes Rålamb en 1674 à Stockholm. Parmi les clients de la maison de vente aux enchères figuraient les rois Charles XI et Gustav III ainsi que le prosateur suédois August Strindberg. Jusqu'en 1993, la maison de vente aux enchères appartenait à la ville de Stockholm, mais elle appartient désormais à des propriétaires privés. En moyenne, elle réalise 75 enchères par an. Opère uniquement en Suède, avec des bureaux à Göteborg et Malmö. Des enchères russes spécialisées ont lieu au moins une fois par an. En outre, des objets russes peuvent souvent être trouvés aux enchères vendant des produits européens fins et arts appliqués XIX-XX siècles.

Uppsala Auctionskammare
Site Web de l'entreprise - uppsalaauktion. se
La vente aux enchères d'Uppsala a été fondée en 1731, c'est la troisième vente aux enchères majeure en Suède et le plus grand en dehors de Stockholm. Le siège de la maison de ventes aux enchères d'Uppsala se trouve à Uppsala, avec des bureaux à Stockholm et à Göteborg, ainsi que des bureaux de représentation dans le Södermanland. En 2009, la société a acquis Crafoord Auktioner. Parmi les ventes traditionnelles d'art des XVIIIe et XIXe siècles, on trouve souvent des noms russes.

Bukowski
Site Web de l'entreprise - bukowski. Fi
La maison de vente aux enchères Bukovskis a été fondée en 1870 en Suède par le noble polonais émigré Henryk Bukowski. Henryk Bukowski attachait une grande importance à la vente d'œuvres d'art et d'antiquités de haute qualité. Entre 1870 et 1940, il réalise plusieurs ventes importantes de collections d'origine royale, grâce auxquelles la maison acquiert une renommée mondiale. Bukovskis Auction House est la principale maison de vente aux enchères de Scandinavie et possède des bureaux dans le monde entier. La société suédoise Bukowski organise quatre ventes aux enchères majeures par an. Deux d'entre elles, les Modern Sales de Bukowski au printemps et à l'automne, sont consacrées aux œuvres modernistes et art contemporain, dont objets de design, meubles, argenterie, verre.
En 1979, un bureau a été ouvert en Finlande, qui est rapidement devenue la principale maison de vente aux enchères du pays, réalisant plus de 100 ventes aux enchères par an. D'après la maison elle-même, merci histoire générale En Finlande et en Russie, les catalogues des deux ventes aux enchères contiennent de nombreuses œuvres d'art russes.

Maison de vente aux enchères Drouot
Site Internet de la société - drouot. com
On parle de Drouot pour la première fois en 1852, lorsque la propriété du roi de France Louis Philippe passe aux enchères dans l'ancien hôtel Pinon de Quincy, transformé en salles de ventes. L'empereur Napoléon III s'est personnellement rendu à Drouot et a acheté deux figurines pour sa collection. Après la mort de l'artiste Eugène Delacroix, tout le contenu de son atelier fut mis aux enchères, de même pour l'héritage d'Ingres, des frères Goncourt et de Sarah Bernhardt. Aujourd'hui, Drouot est peut-être la maison de vente aux enchères la plus respectable de France. Elle organise environ 2 000 enchères par an. Presque tout a été et est vendu à Drouot : des sculptures aux peintures, des maisons aux voitures, des antiquités aux escaliers. tour Eiffel. Des lettres de Christophe Colomb et l'autographe des « Fleurs du mal » de Baudelaire sont apparus ici. Les œuvres de presque tous les impressionnistes sont passées par Drouot. Drouot vend d'ailleurs les œuvres de ces artistes depuis 1870 (avant qu'on ne commence à les appeler impressionnistes). Aux ventes de Drouot, vous trouverez également des tableaux d'artistes russes, dont beaucoup ont émigré en France après la Révolution d'Octobre.

Maison de vente aux enchères Tayan
Site Web de l'entreprise - tajan. com
La maison de ventes Tayan est l'une des plus grandes maisons de ventes aux enchères en France.
Couvre de nombreux domaines : peinture et graphisme des maîtres anciens, art du Moyen Âge et de la Renaissance, impressionnisme et modernisme.
Aux enchères, vous pouvez acheter des œuvres d'art décoratif et appliqué des XVIIIe-XIXe siècles et du XXe siècle, des bijoux, des céramiques, de l'argenterie et des objets d'art moderne.
Des ventes spéciales sont consacrées à l'art russe, à l'art islamique, aux études judaïques, ainsi qu'aux affiches, livres et manuscrits, photographies, jouets, bandes dessinées et vins.

Maison de vente aux enchères Duran Subastas
Site Web de l'entreprise - Duran-Subastas. com
La Maison de Ventes Duran est la plus grande maison de vente aux enchères de Madrid, en Espagne.
Depuis 1969, il a réalisé plus de 400 ventes aux enchères bijoux, livres, manuscrits et objets d'art d'artistes espagnols et étrangers.

Enchères Poly (Poly)
Le site Web de la société est polypm.com. CN
Elle occupe la troisième place dans la liste des plus grandes maisons de ventes aux enchères au monde. Poly Auction a été fondée le 1er juillet 2005 à Pékin. Actuellement reconnue comme la maison de vente aux enchères à la croissance la plus rapide en Chine. Possède des bureaux de représentation à Hong Kong, à Taiwan, au Japon, en France et aux États-Unis

Gardien de la Chine
Site Web de l'entreprise - cguardian. com
Elle occupe la quatrième place dans la liste des plus grandes maisons de ventes aux enchères au monde. China Guardian Auction House a été fondée en mai 1993 à Pékin.

Le matériel a été préparé par l'administration du site Web Art Catalog

La numismatique et la numismatique sont des concepts très similaires qui présentent quelques différences. La deuxième définition caractérise la science qui étudie la frappe de la monnaie métallique et l'histoire de la circulation monétaire dans divers pays.
La collection peut être très différente. Il s’agit d’une collection de pièces de monnaie basée sur la sélection de toutes les caractéristiques qu’elles possèdent. Les échantillons fabriqués à partir de matériaux uniques, dotés d'une technologie exclusive, dédiés à un événement mémorable ou ayant une valeur historique significative sont appréciés depuis longtemps.
Une communauté de collectionneurs est constituée de personnes unies par des intérêts et un mode de vie communs. Le réseau mondial réduit les distances. Une vente aux enchères de pièces de monnaie en ligne est un endroit où vous pouvez rencontrer des personnes partageant les mêmes idées, obtenir des informations intéressantes et éducatives et, bien sûr, un grand nombre de spécimens uniques et de haute qualité.
le site est une vente aux enchères en ligne de pièces de monnaie et autres antiquités, qui est heureuse d'accueillir chaque visiteur, quel que soit le but de sa visite. La fonctionnalité dont est doté notre site Internet vous permet d'effectuer à la fois la vente en ligne de pièces de monnaie aux enchères et l'étude d'un catalogue de pièces numismatiques de haute qualité et entièrement développé.
Le nôtre ouvre de larges opportunités à tous les visiteurs. Rendez-vous dans la section qui vous intéresse et voyez par vous-même !

Site numismatique de monnaies – étude virtuelle de monnaies réelles !

Chaque collectionneur s'implique à sa manière dans la collecte des monnaies. Quelqu'un était un chasseur de trésor, quelqu'un a pris plusieurs exemplaires d'un voyage et quelqu'un a trouvé quelque chose d'intéressant dans l'argent en circulation.
Mais tout le monde a une chose en commun : le désir d’explorer et d’apprendre quelque chose de nouveau. Les enchères pour la vente de pièces de monnaie sont une véritable opportunité d'acquérir facilement et rapidement de nouvelles pièces de la collection sans sortir de chez vous.
Le catalogue dont est équipée notre vente aux enchères de monnaies fournit toutes les informations dont vous pourriez avoir besoin acheteur potentiel. Photos de haute qualité et détaillées, agrandies et Description détaillée, le prix et la période de négociation - cela vous aidera à évaluer vos chances d'achat et à décider quel échantillon vous intéresse le plus.

Comment connaître la valeur des pièces numismatiques ?

site - qui ouvre de larges opportunités à tous ceux qui souhaitent apprendre quelque chose de nouveau, publier leurs propres échantillons ou retrouver des copies manquantes.
Une vente aux enchères virtuelle de pièces numismatiques fonctionne comme une vente aux enchères réelle. Chacun a la possibilité de déposer ici sa propre offre ou de participer à d'autres enchères.
Pour connaître le coût d'un exemplaire, rendez-vous dans l'onglet dédié à une vente spécifique. Vous y trouverez de tout, des photos et descriptions aux prix et tarifs.