Synopsis de la leçon frontale « le son et la lettre l ». Lettre L.doc - Résumé d'un cours d'orthophonie sur le thème : Lettre L

Objectif de la leçon : développer la capacité de lire des syllabes et des mots avec la lettre L.

Tâches:

  • formation de la compétence de lecture consciente continue
  • développement de l'audition phonémique
  • développement d'éléments de pensée logique.

Méthodes : visuelle, verbale, reproductive.

Accompagnement didactique: illustrations sur le thème de la leçon, tableaux de syllabes, fiches avec des mots sur un sujet donné, cahier didactique, tableau noir, craie.

Déroulement de la leçon.

1. Organisation. moment(applaudissements pour attirer l'attention).

2. Actualisation des connaissances de base.

1. Lecture du tableau syllabique.

SA MA HA RA SHA

SO MO HO RO SHO

SU MU HU RU SHU

SY NOUS HY RY SHU

2. Écoutez les mots, écrivez en rond uniquement les voyelles de ces mots.

(oignon, jus, fils, pavot)

Notre alphabet continuera,

La lettre L est une cabane forestière.

L – voyelle ou consonne, pourquoi avez-vous décidé que c'était une consonne ?

Voix ou sourde ?

3. Trouvez la lettre L, entourez-la ( les enfants entourent la lettre L sur leurs morceaux de papier)

L A R L D K L U L L P D M L A

4. Lettre L sur des morceaux de papier individuels

5. Lisez-le ensemble.

LA - AL LU - UL

LO - OL LY - LY

6. « Confusion »

7. Les « trébucheurs »

AVEC LA X LA Ch LA

AVEC LO X LO Ch LO

AVEC LU X LU Ch LU

AVEC LY X LY Ch LY

8. Lisez, ombrez les bateaux avec les mêmes mots.

9. Les mots dispersés, reliez les syllabes avec des flèches pour former des mots.

10. Trouvez le mot caché SAVON, soulignez-le.

RÉSUMÉ

(Les enfants écrivent le mot sur des morceaux de papier individuels.)

S'il y a plus d'une voyelle dans un mot, nous prononçons l'une d'elles plus fort, en la soulignant avec notre voix. Cette voyelle est appelée voyelle accentuée. L'accent est mis sur le dessus, comme ceci :


Divisez les mots de la tâche 9 en syllabes et ajoutez de l'accent.

11. Lisez les phrases. Comptez combien de mots il y a dans chaque phrase. Écrivez votre réponse dans un cercle.

12. Écrivez la proposition. Par quelle lettre commence-t-on une phrase ? (avec un gros)

Que laisse-t-on entre les mots ? (deux cellules)

Que met-on à la fin d'une phrase ? (point)

Usavon des mamans.

(Écrivez la proposition sur des morceaux de papier individuels.)

13. Lisez les phrases, reliez-les avec les images :

Wu Sa Shi balle.

Wu Shu ry Nous voilà .

Tu co maman à sy . U o sy à sy .

Feuille de travail individuelle de l'enfant.

2. Trouvez la lettre L et encerclez-la.

L A R L D K L U L L P D M L A L

3. Écrivez la lettre L

4. Lisez-le ensemble.

LA - AL LU - UL

LO - OL LY - LY

5. « Confusion »

LA - LO - LU UL - AL - OL LY - LA - LO

LO – LA – LY LY – LA – LU OL – UL – AL

6. Les « trébucheurs »

AVEC LA X LA Ch LA

AVEC LO X LO Ch LO

AVEC LU X LU Ch LU

AVEC LY X LY Ch LY

7. Lisez, ombrez les bateaux avec les mêmes mots.

8. Les mots dispersés, reliez les syllabes avec des flèches pour obtenir des mots.

9.. Trouvez le mot caché SAVON, soulignez-le.

RÉSUMÉ

Notez-le dans les cases en soulignant les voyelles. Divisez le mot en syllabes.

10. Lisez les phrases. Comptez combien de mots il y a dans chaque phrase. Écrivez votre réponse dans un cercle.

Nadejda Korsakova
Résumé de la leçon « Son [L] et lettre « L »

Sujet: Son /L/. Lettre L.

Cible: Consolidation de la prononciation son L en syllabes, mots, phrases, introduire lettre L.

Équipement: Boules de différents diamètres, formes, fiches de tâches, jetons, poupées.

Déroulement de la leçon

1. Organisation. moment.

Recueillis depuis lettres, mot, lettres sur les balles. Lisez ce qui est écrit. 4 balles avec des lettres dessus. LADA

La poupée Lada est venue jouer et a préparé une surprise.

J'ai pensé à un mot. _ _L _ _ _ _.

Un a écrit la lettre, mais ne connaît pas le reste. Il lui demande de l'aider à deviner le mot.

2. Objet du message Des classes.

Nommez le premier sonner au nom d'une fille, nom lettre, qui est dans le mot caché ?

Nommez le sujet Des classes. Sujet - son et lettre L.

Écoute ce qu'il dit fille: pavka, wampa, mev, ouak. Elle le prononce correctement L sonne dans les mots?

Non! Alors quel est le but de nos activités ?

Apprendre à prononcer correctement L son. Et devinez le mot.

Aujourd'hui, nous allons jouer avec Lada, effectuer des tâches, des articulations, des doigts, des exercices de respiration, consolider prononciation correcte son en mots et en phrases, lisez, et pour le rendre plus intéressant pour nous, nous utiliserons un ballon dans les jeux.

De plus, vous évaluerez les tâches terminées à l'aide de puces.

À la fin, nous compterons quels jetons vous avez en plus !

3. Gymnastique des doigts avec un ballon.

Nos stylos fonctionneront.

4. Gymnastique d'articulation à l'aide d'un ballon.

Pour ce faire, il faut que les lèvres et la langue fonctionnent bien. Gymnastique d'articulation avec un ballon.

Notre langue est devenue obéissante, disons sonner [L].

5. Caractéristiques son. L montrant lettres dans un mot.

Que font nos dents et notre langue lorsque nous prononçons cela son. - Les lèvres s'étirent en un sourire. - La langue remonte derrière les dents. - Dites que c'est une voyelle ou une consonne. (cercle bleu)- Voix ou sourde. Allons vérifier. Bouchons-nous les oreilles avec nos mains et écoutons comment ça sonne. Cela ressemble au rugissement d'un vol avion: LLLLLLLLLLL.

5. Jeu "Dis un mot". Utilisez le ballon et faites-le rouler sur la table. 1

La-la-la - le concierge a un BALAI.

La-la-la - une ABEILLE bourdonne sur la fleur.

Lo-lo-lo - nous avons lavé le VERRE avec du savon.

Lu-lu-lu - Je ne trouve pas le SAW.

La-la-la, ils ont enlevé la nappe de la TABLE.

Ol-ol-ol- le gardien a marqué un BUT.

Ly-ly-ly- les chaussures sont devenues PETITES pour moi.

Lu-lu-lu - nous enfilerons l'aiguille dans l'aiguille.

6. Jeu "Trouver un poste L son» .2

Mots: lampe, fourchette, chaise, craie, bateau, tente, robe. Carte, puce.

7. Exercices de respiration en utilisant une balle de tennis.

8. Pause dynamique. Un jeu "Lequel? Lequel? Lequel?"à l'aide d'un ballon.

Image. 3

9.Communications son de lettre. 4

Les gens, voyez-vous l'éléphant ?

Il y a un coffre. La jambe est visible. (G. Vieru).

L'alphabet continuera notre

Lettre L – cabane forestière. (V. Stepanov).

Imprimer lettre L dans les airs, sur la table, entourez les points.

10. Tapez lettre L. Consolidation lettres en syllabes, mots, phrases. Lis le. 5

11. Travailler avec du texte déformé. 6

Disposez les mots correctement, lisez ce qui s'est passé.

12. Connexion avec du nouveau matériel.

Vous souvenez-vous de la couleur que nous avons nommée lorsque nous jouions avec les mots ? Blanc.

Apprenez un poème…

Sciure blanche volant

Ils volent sous la scie,

C'est ce que fait le menuisier

Fenêtres et sols.

Comment entends-tu sonner L dans un mot"voler"? Dur ou mou? Doux.

Au prochain classe on parlera de soft son L.

13. Réflexion. Conclusion Des classes.

Nous avons donc résolu le mot et aidé Lada à le lire. Ce qui s'est passé?

Aujourd'hui sur classe...

Comptez les jetons, lesquels sont les plus nombreux ? Score par carte.

Vous avez été attentif, actif et avez fait preuve d'ingéniosité ! Voici une surprise de Lada. Ballon, vous le gonflerez à la maison, continuerez à développer une expiration forte, jouerez avec le ballon à la maison !

Notre jeu est terminé. Lada ira se reposer, et nous irons en groupe !

Publications sur le sujet :

Résumé de la leçon « Le son de la voyelle [U]. Lettre U" Sujet : La voyelle "U". Lettre U. Objectifs : favoriser le développement de l'analyse son-lettre, de l'audition phonémique ; initier les enfants à la voyelle.

Résumé du cours d'orthophonie frontale « Son [Y] et lettre Y » Conclusion du PMPC - Sous-développement général discours (niveau III développement de la parole) Âge : senior âge préscolaire(5-6 ans) Période d'études :.

Résumé du cours d'orthophonie « Son [K] et lettre K » Abstrait séance d'orthophonie thème "Son et lettre K". Objectifs : Apprendre aux enfants à isoler le son K dans les mots (à la fin, au milieu d'un mot, analyser.

Résumé du cours d'orthophonie « Son [L] et lettre « L » Sujet : Le son "L" et la lettre "L". Objectifs : -automatisation du son « L » dans les syllabes, les mots et les phrases ; -développement de l'audition et de la perception phonémiques ;

Sujet : Son [a], lettre A. Résumé d'une leçon sur l'alphabétisation en groupe senior sur le thème : Son [a], lettre A. Objectif : Renforcer la prononciation correcte.

Cours d'écriture
Thème : Lettre minuscule je

Objectif pédagogique. Créer des conditions pour développer la capacité d'écrire la lettre minuscule l ; favoriser le développement de l'audition phonémique, dextérité, œil

Résultats prévus (sujet). Il y a des lettres minuscules et majuscules ; comparer les lettres imprimées et écrites ; effectuer une analyse syllabique-sonore des mots avec le son [l] ; utiliser des majuscules dans les noms propres ; écrire des phrases correctement, indiquer les limites des phrases par écrit

Résultats personnels. Ils manifestent de l'intérêt pour le travail universitaire, de la bonne volonté et une réactivité émotionnelle. Accepter et maîtriser rôle socialétudiant.

Activités d'apprentissage universel (méta-sujet)

Réglementaire : accepter tâche d'apprentissage leçon et réaliser sa solution sous la direction de l'enseignant en train de réaliser des actions éducatives ; exercer un contrôle sur leurs activités.

Cognitif: enseignement général – construire consciemment et arbitrairement des énoncés vocaux ;casse-tête – analyser les objets (propositions) selon des caractéristiques essentielles.

Communicatif: ils sont capables de formuler leur opinion et leur position, de montrer une volonté d'écouter leur interlocuteur et de dialoguer.

Méthodes et formes de formation :

Formes : frontale, individuelle

Méthodes : démonstration verbale, visuelle, pratique, visuelle.

SCRIPT DE LEÇON

    Organisation du temps.

Motivation de la leçon

La cloche sonna et se tut,

Nous commençons la leçon.

J'ai souri, je me suis relevé,

Ils se regardèrent

Et ils s'assirent calmement et tranquillement.

AVEC Bonjour la journée a commencé

Tout d’abord, nous chassons la paresse.

Ne bâille pas en classe

Et travailler et écrire.

Vérifiez si tout est prêt pour le cours, mettez votre lieu de travail, parce que la propreté et la propreté sont la clé du succès.

Aujourd'hui, nous nous sommes à nouveau réunis, nous avons beaucoup travail intéressant, nous apprendrons de nouvelles choses, prouverons, argumenterons, nous réjouirons des succès et nous ferons face aux échecs tous ensemble.

Nous continuons notre voyage à travers le pays de l'écriture, où l'on apprend à écrire magnifiquement et correctement - quoi ?

    Actualisation des connaissances

Voyons ce que nous allons faire aujourd'hui ?

2 4 5 3 1

U V Y K B (motDES LETTRES)

Aujourd’hui, nous allons donc apprendre à écrire des lettres correctement et magnifiquement.

Pourquoi les gens apprennent-ils à écrire des lettres ?

- Regardez le tableau, nommez les lettres qui sont écrites au tableau.

Sur le bureau:Aa Oo Uu Ii y Nn Ss Kk Tt

Que pouvez-vous dire de ces lettres ?

(- Ils représentent les voyelles et les consonnes ;

Ils peuvent être divisés en deux groupes : majuscules et minuscules, écrits et imprimés).

Bien joué! Les lettres ont été nommées correctement.

En quoi les voyelles sont-elles différentes des consonnes ?

(Les voyelles sont chantées, mais pas les consonnes ; lorsqu'elles sont prononcées, une consonne rencontre un obstacle ; une voyelle forme une syllabe, mais pas une consonne.)

    Des exercices qui vous préparent à la perception de nouvelles matières.

Isolement de la consonne « l ».

a) Discours pur

Enseignant : - Les gars, votre tâche est de prononcer clairement les sons.

Lo-lo-lo – il fait chaud dehors.

Lu-lu-lu - la table est dans le coin.

Ul-ul-ul - notre chaise s'est cassée.

Ol-ol-ol - nous avons acheté du sel.

b) Des énigmes (au fur et à mesure que les enfants répondent, des images d'énigmes sont affichées au tableau)

Enseignant : – Des pièces d'or tombent de la branche.

Enfants : - Feuilles.

Enseignant : - Comment avez-vous deviné ? (réponses des enfants)

Enseignant : - Pourquoi l'or ?

Enfants : - Jaune.

Enseignant : – Quel est le premier son du mot feuilles ?

Enfants : - sonnez « l ».

Enseignant : - Je ne mange pas moi-même, mais je nourris les gens.

Enfants : - Cuillère.

Enseignant : – Quel est le premier son du mot cuillère ?

Enfants : - prononcez « l’ ».

4. Travailler sur du nouveau matériel

A) Travailler sur le développement de la perception et de l'analyse sonore.

Enseignant : - Les gars, au discours pur, aux énigmes - quels sons avez-vous mis en évidence dans les mots ?

Enfants : - Le son « l » était mis en évidence dans les mots.

Enseignant : - De quel son s'agit-il ?

Enfants : - Je suis d'accord.

Quelle lettre représente les deux sons l et l’ ? (El)

Enseignant : – Veux-tu entendre un conte de fées sur une lettre ?

Enseignant : – Écoutez attentivement. Mémorisez les mots avec le son « l »

M. Skrebtsova « Le conte de la lettre L ».

Oui, le chêne - bel arbre, disait la lettre L, « une véritable décoration de la forêt ». Mais toi, lettre D, ne sois pas fier qu'un si bel arbre commence par toi, mais c'est difficile de se souvenir de toi, mais c'est très facile pour moi : enlève la barre transversale de la lettre A, et voici la lettre L.

L est une lettre légère et douce, et de nombreux mots doux et légers commencent par elle : forêt, lune, été, cygne. Et le mot le plus affectueux, le plus chaleureux et le plus brillant est « Amour ». Tout ce qui est beau sur terre commence par l'Amour. L'amour peut réchauffer les cœurs les plus froids.

Mais en d’autres termes, il y a beaucoup de magie cachée. Par exemple, « forêt » est un mot très court, mais il contient tellement de miracles : non seulement le chêne vit dans la forêt, mais il y a tout un royaume d'arbres, d'arbustes, d'herbes et de fleurs dans la forêt. Il existe de nombreux autres royaumes cachés dans ce royaume : le royaume des animaux et des oiseaux, le royaume des insectes et le royaume des champignons et des baies. Combien de contes de fées se cachent dans chaque arbre, dans chaque fleur. Si vous regardez bien, vous verrez tellement de miracles que vous en aurez la tête qui tournera !

Enseignant : - Qu'avez-vous aimé dans le conte de fées ? (raisonnement des enfants).

Enseignant : – Quels sons retrouve-t-on le plus souvent dans les contes de fées ?

Enfants : - Le son « l » est souvent retrouvé.

Enseignant : - Avec quels mots ? (réponses des enfants)

Enseignant : - Aujourd'hui en cours d'écriture, que faut-il apprendre ?

Lettres de lettres

Ouvrez la page 23 du cahier et déterminez le sujet de la leçon d'aujourd'hui.

Lettre minuscule lettre l

Quel est le but de la leçon ?

Apprenez à écrire la lettre minuscule l et à vous connecter avec d'autres lettres ; Nous lirons et écrirons des syllabes, des mots, des phrases avec la lettre étudiée, et nous entraînerons à l'analyse son-lettre des mots.

Pourquoi faut-il apprendre à écrire la lettre l ?

Pour écrire magnifiquement.

D) Travailler sur un modèle de lettre - une façon d'écrire la lettre « l ».

Enseignant : - Les gars, regardez comment écrire la lettre « l ». Apprenons à écrire la lettre l. De combien d’éléments se compose la lettre L ?

Enfants : - La lettre « l » est composée de deux éléments.

Enseignant : – Nommez le premier élément.

Enfants : - Ligne droite inclinée avec une courbe vers la gauche.

Enseignant : – Nommez le deuxième élément.

Enfants : - Ligne droite inclinée avec une courbe vers la droite.

Enseignant : - Comparez ces deux éléments.

Enfants : - Le premier élément est plus incliné que le second.

Entourons et notons les éléments.

-Préparons notre main à l'écriture. Faisons des exercices avec les doigts

Enseignant : – Qu'indique le point ?

Enfants : - Début du mouvement de la main.

Enseignant : – Que montre la flèche ?

Enfants : - Sens du mouvement de la main.

Affichage au tableau. Répétez dans les airs.

Quels critères utiliserons-nous pour écrire dans un cahier ?

1. Chaîne

2. Inclinaison

3. Précision

4. Orthographe correcte

5. Taille

D) Lettres de lettres je sur la ligne de travail.

Le professeur et les enfants disent en chœur :

Je vais ouvrir le cahier,

Et je vais le mettre sous un angle.

Je tiens ma main correctement

Je regarde l'atterrissage.

Et je l’écrirai magnifiquement.

Enseignant : nous commençons au-dessus de la ligne inférieure de la ligne de travail. De gauche à droite, nous écrivons un arrondi, touchons la règle inférieure, traçons une ligne lisse jusqu'à la règle supérieure de la ligne de travail. Nous abaissons la ligne droite vers le bas, sans atteindre un peu la règle du bas, nous effectuons un arrondi vers la droite en touchant la règle du bas.

Enseignant : – Encerclez le premier élément avec des points. Encerclez les points autour du deuxième élément. Écrivons une lettre en l'air en comptant "un et deux et".

Enseignant : - Écrivez la lettre l jusqu'à la fin de la ligne. Toutes les lettres doivent avoir la même hauteur, la même largeur et la même inclinaison.

Lettres de lettresje .

Lien avec la lettreje . Montrer

Lettre de syllabes :la , lu . si , voilà et motspoupée, lune, renard, éléphant

Les enfants écrivent dans des cahiers.

PHYSMINUTE

La fleur dormait et s'est soudainement réveillée,

Je ne voulais plus dormir.

Il bougea, s'étira,

Il s'est envolé et a volé.

Le soleil se réveillera juste le matin,

Le papillon tourne et s'enroule.

- Qu'est-ce qui est écrit sur la dernière ligne ?

Offre:Qui cherchait Nina ?

Qu'y a-t-il à la fin d'une phrase ?

Lisez la phrase de manière expressive.

Écrivez soigneusement la propositionsur la ligne suivante.

Enregistrer une proposition avec commentaire.

Sur la ligne suivante, faites un aperçu de la phrase.

5. Consolidation.

Professeur : - lire les syllabes

la – al lo – ol lu – st

(Les enfants prononcent les syllabes en chœur, individuellement, par paires)

Enseignant : - Notez les syllabes sur votre cahier.

(Travail indépendantétudiants. Vérification des progrès.)

Enseignant : - Bravo, tout le monde a terminé la tâche.

6. Résumé de la leçon.

Réflexion.

Discutons du résultat de notre travail :

Quelle lettre connaissiez-vous ? -Qu'avez-vous appris pendant la leçon ?- Quel était le but de la leçon ?

De quoi vous souvenez-vous et aimez-vous ?

Qu’est-ce qui a été difficile ?

Les gars attendent une pause, ils ont besoin de jouer et de sauter.

Sujet : « Les sons [L] [L`]. Lettre L.

1 cours.

Objectif : 1. Présenter aux élèves les consonnes [L] [L`], la lettre L.

2. Clarifier l'articulation et les caractéristiques sonores [l]

3. Travailler sur le développement de l'audition phonémique :

· Apprenez à entendre les sons [L] [L`] dans les syllabes, les mots, les phrases ;

· Déterminer la place du son dans un mot.

4. Expansion et clarification vocabulaire enfants.

5. Travaillez la technique de lecture.

Déroulement de la leçon.

Organisation du temps.

Rappelons notre règle :

Chaque jour, toujours, partout
En classe, en jeu
Nous parlons fort et clairement,
Nous ne sommes jamais pressés.

Articulation du son.

L'orthophoniste explique que lors de la prononciation du son [L], la langue est large, le bout de la langue repose sur des coussinets souples et la bouche est légèrement ouverte.

Caractéristiques du son.

Est-il possible de chanter le son [L] ? ( Non). Ce son est-il une voyelle ou une consonne ? (Accepter). Mettons notre main sur le cou et disons [L]. Votre cou tremble ? (Oui). Cela signifie que les cordes vocales vibrent, le son [L] est sonore.

LA, LO, LU, LY, LE - ici le son [L] sonne fort.

LA, LE, LYU, LI, LE - ici le son [L] semble doux.

Le son [L] est une consonne, sonore et peut être doux ou dur.

Aujourd'hui, nous allons voyager à travers le pays d'ABC, où vit le MAGICIEN, qui a caché la lettre L. Pour sauver la lettre, vous devez accomplir les tâches du sorcier. Aidons la lettre L ?

1. Exercice: "Exercice de parole."

Chantons une chanson pour le MAGICIEN :

La-lo-lu-ly al-ol-ul-al

Ly-lu-lo-la yl-ul-ol-al

Skla-sklo-sklu-skly

Splo-splo-spl-sply

Lo-lo-lo - il fait chaud dehors.

Lu-lu-lu - la table est dans le coin.

Ul-ul-ul- notre chaise s'est cassée.

2. Exercice: "Souviens-toi de tous les mots avec du son[L] [L`]"

Petite grenouille dans le marais

Il bouge sa patte dans son sommeil,

Parce que le rayon de lune a de longues jambes

Grenouille - sandale

Par une chaude et calme nuit d'été

Les pattes chatouillent tendrement.

3. Exercice: « Localiser la place du son dans le mot »

Déterminez la place du son [L] dans le mot et mettez-le dans des paniers. (paniers disponibles pour analyse sonore– les enfants déterminent la place du son dans un mot au début, au milieu ou à la fin) et mettent l'image dans le panier correspondant)

Images: bateau, écureuil, renard, table, loup, feuille, chaise.

4. Exercice: "Réchauffer"

"Pour continuer notre voyage à travers le pays de BUCKARYA, nous avons besoin de nous reposer et de faire un échauffement dynamique."

Ils ont fui le sorcier, courant sur place

Nous avons couru, nous avons couru.

Nous avons survolé les montagnes, simulation de vol

Nous avons volé, nous avons volé.

Nous avons nagé sous l'eau, imitation de la natation

Ils ont nagé et nagé.

Nous avons marché à travers les pierres, marchant avec des hanches hautes

Nous avons marché, nous avons marché.

Ici, nous avons vu les gnomes se tapoter les épaules par paires

Nous les avons tous serrés dans nos bras.

5. Exercice: "Dites-le à l'envers"

Ajoutez à chaque phrase un mot avec le son [L] qui correspond au sens :

Le bouleau a un tronc fin et le chêne a un... (Épais)

Le lièvre est lâche et le lion est..... (Courageux)

La soupe est chaude et la glace est….. (Froid)

Le chien est bien nourri et le loup est….. (Affamé)

Le ballon est léger et le poids est….. (Lourd)

Le géant est fort, et Poucette est…. (Faible)

6. Exercice: « À quoi ressemble la lettre L ?

Et le sorcier dit :

Vous me l'avez prouvé mes amis

Que le son ne peut en aucun cas être masqué !

Je vous le rends !

Mais! Pour ne pas perdre le son en écrivant,

La lettre nous aidera

– La consonne dure [l] et la consonne douce [l’] sont désignées par écrit par la même lettre L « el ». Montrer une lettre. (Une carte avec la lettre L, l imprimée est affichée au tableau)

-A quoi ressemble la lettre L ?

L'entraîneur agite la lettre.
Un cheval danse devant lui.
Continuons notre alphabet,
La lettre L est une cabane forestière.

-A quoi ressemble la lettre L ? (Réponses des enfants)

7. Exercice: "Lire les syllabes et les mots avec la lettre L"

AL OL UL EL IL EL

LA LO LU LY LI LE

LAMPE RUBAN CITRON

NOUILLES PARESSEUX FORÊT

8. Jeu didactique "Dépelez les mots."

L'assistant de l'ABC a préparé la dernière tâche pour vous. Ajoutez la lettre L au début ou à la fin du mot et dites-la à voix haute :

Pour.. ...apa pena... gare...

Uksta... oublie... je vais m'endormir..

Pe.. cent.. rien.. cassé..

Résumé de la leçon :

Quel son avons-nous sauvegardé ? ( Aujourd'hui, nous avons sauvegardé le son [L])

Rappelons-nous de quel son il s'agit ? ( Son [L] – consonne, voisée, dure))

Comment avons-nous sauvegardé notre son ?( Terminé les tâches du magicien du pays BOOKVARIA)

Tous les gars étaient formidables – ils ont très bien travaillé en classe !

Établissement d'enseignement général spécial (correctionnel) de l'État régional pour étudiants et élèves handicapés « Internat d'enseignement général spécial (correctionnel) de Pavlovsk de type VIII »

Résumé d'un cours d'alphabétisation en 1ère année

"Son et lettre L, l"

Préparé

professeur classes primaires

Mikhaleva Svetlana Ivanovna

Pavlovsk 2011

La période alphabétique d’apprentissage de la lecture et de l’écriture correspond à la première année.

Sujet: Son et lettre L, l.Cible: - introduire le son et la lettre L, l et apprendre aux enfants à prononcer correctement le son [L] dans diverses formes d'activité vocale.Tâches: Éducatif: introduire la lettre et le son L, l ;- automatiser la prononciation correcte [L]développer la capacité de déterminer l'emplacement des sons dans un mot.Correctivement-développement: - développer la conscience phonémique à travers des jeux didactiques ;- corriger une attention soutenue en effectuant une tâche pour trouver la similitude de la lettre L avec des objets ;- développer la mémoire visuelle – auditive – motrice à partir d'exercices ;- correction et développement d'un discours oral cohérent par la récitation de poèmes lors d'exercices physiques ;Éducatif:

Cultiver une motivation positive dans les activités éducatives ; - cultiver l'intérêt cognitif pour la leçon grâce à l'utilisation de techniques de jeu ;

Élever la droite culture sonore discours.

Équipement: illustrations (renard, feuille, cheval, arc), feuilles avec lettres (a, o, y, m, s, w, l, x), nénuphar avec la lettre L, cailloux, cahiers, stylos, feuilles avec tâches individuelles ,

Pendant les cours.

Étapes de la leçon

Humeur psychologique.

Regardez attentivement l'image du soleil. Lequel préférez-vous : 1er, 2e, 3e ?

J'aime votre ressenti, nous reviendrons sur ces images à la fin du cours.

Regardez le tableau et dites-moi quel héros voyagera avec nous aujourd'hui.

Il était une fois un bébé inhabituel qui naissait sur la lune. Est né et s'est envolé vers la Terre. Alors qu'il volait, il tomba directement dans un étang dans la prairie. Ce petit bonhomme ne sait encore rien. Nous voyagerons avec lui et l'aiderons, apprendrons tout de nouveau.

Exercice physique.

"Poisson"

Les poissons nagent

plongée par une journée calme et ensoleillée.

Ils se plieront, se déplieront,

Ils s'enfouiront dans le sable.

Regardez qui navigue pour nous rencontrer ?

Ils nous apportent quelque chose. Ce sont des images. Qu'est-ce qui est montré sur les images ?

Par quel son commencent tous ces mots ?

Décrire le son l. Parlez à Luntik du son l.

Quelqu’un tire sur les algues. Allons à terre et voyons qui c'est ?

Toad Klava s'est ennuyé. Elle veut jouer avec nous au jeu « Devinez où est le son ». Je vais nommer le mot, et vous devez deviner où se trouve la lettre l, au début, au milieu ou à la fin du mot.

Des skis - ?

Cuillère - ?

Tableau - ?

Toad Klava était satisfait et est parti.

Les gars, regardez ce qui est représenté sur le nénuphar ?

Les gars, c'est la lettre L.

Dis-moi, à quoi ressemble-t-elle ?

De quels éléments se compose la lettre L imprimée ?

Écoutez, Luntik a apporté beaucoup de cailloux marins. Faites-en la lettre L.

Luntik a aimé toutes vos lettres.

Regardez qui rampe sur le sable ? Pointez du doigt le crabe.

Gymnastique des doigts

Crabe

Le crabe rampe au fond

Exposer sa griffe.

Le crabe tire quelque chose derrière lui. Ce sont vos cahiers. Imprimez la lettre L dans vos cahiers et Luntik imprimera également la lettre dans le sable avec vous.

Le crabe a vraiment aimé vos lettres. Un escargot rampe pour lui rendre visite. Faisons un peu d'exercice physique.

Fizminoutka.

"Escargot"

Un escargot rampe le long du chemin

Il porte sa maison sur son dos.

Ramper tranquillement, pas pressé

Je regarde toujours autour de moi.

Eh bien, quand tu es très fatigué

Et elle veut se reposer,

Il peut rapidement s'effondrer

Et transformez-vous en boule ronde.

Regardez ce que l'escargot a dans sa maison ?

Ces fiches contiennent une tâche pour vous.

Colorie la lettre L et retrouve-la parmi les autres lettres.

L'escargot et le crabe nous disent au revoir. Faites-leur un signe de la main.


Enfants faisant de la gymnastique

Un troupeau de sangsues.Renard, feuille, cheval, arc.
Du son de L.Consonne, exprimée ( mettre leurs mains sur la gorge et vérifier) Crapaud Klava.

Au début du motAu début du motA la fin d'un mot

LettreRéponse des enfants
De deux bâtons.Disposez la lettre L à partir de cailloux

Crabe.Paumes vers le bas, doigts croisés et vers le bas. Bravo à vous-même. Nous déplaçons nos paumes sur les doigts, d'abord dans un sens, puis dans l'autre. La lettre L est imprimée dans les cahiers.

Faire de la gymnastique

Feuilles de papier.
Finissez la tâche (Annexe 1)

Les gars, Luntik et moi avons fait un tel bruit que Piskar Ivanovich a rampé hors de l'étang. Il jure et nous demande de nous taire. Et il nous aidera avec ça. Il nous a préparé des énigmes.

Énigmes « Dites le mot » :

1. Sur le banc près du portail

Lena pleure amèrement... (verse)

2. Loup gris dans une forêt dense

J'ai rencontré un rouge... (renard).

3. Andreïka dans son jardin

Arrosé les fleurs de... (arrosoir).

4. J'ai fait pleurer tout le monde autour de moi

Bien qu'il ne soit pas un combattant, mais... (s'incline).

Il a également apporté des feuilles avec des photos. Vous devez relier uniquement les images avec la lettre L qui commencent par cette lettre.

Bravo les garçons. Tu as bien travaillé. Piskul Ivanovitch rentre chez lui. Et Luntik était si fatigué qu'il s'est endormi sous une feuille fleurie. Nous ne le dérangerons pas et nous le retrouverons au prochain cours.

Annexe 1(http www.solnet®.ee)


Annexe 2(http www.solnet®.ee)
Associez les lettres L aux images dont les mots commencent par le son L.

Liste de la littérature utilisée


1. « Livre ABC. Auteur de 1ère classe. A.K. Aksyonova, S.V. Komarova, M.I. Chichkova

M., « Lumières » (2009)

Ressources Internet utilisées

1.http://solnet®.ee (Annexe 1, 2) 2. (gymnastique des doigts"Crabe")3. (exercice physique « Escargot »)