Подснежники из бумаги своими руками аппликация. Объемная аппликация из бумаги подснежники для детского сада

Ирина Баранова

Программное содержание :

Цели : Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.

Задачи :

Развивать умение детей приемам работы с ножницами : правильно держать, аккуратно вырезать по контуру.

Развивать умение аккуратно наносить клей на вырезанную форму.

Развивать композиционные умения

Оборудование :

Иллюстрации подснежника , ножницы, клей, заготовки цветов подснежника .

Предварительная работа :

Наблюдения на прогулке, чтение сказки «12 месяцев» , настольно-печатная игра «Времена года» , лепка «Подснежник » .

Ход образовательной деятельности

Воспитатель : Ребята, мы вчера с вами читали сказку. Как она называлась? («12 месяцев» ) А кто ее написал (написал её С. Я. Маршак.) Вспомните, о чем говорилось в этой сказке? (девочка пошла зимой в лес за цветами) . А зимой могут цвести в лесу цветы? (нет) .Но девочка все равно принесла цветы, как они назывались? (подснежники ) Правильно и помогли ей в этом братья месяцы. Назовите все месяцы. (Ответы детей) Какое время года наступило после зимы? Какой сейчас месяц? Какие еще весенние месяцы вы знаете (ответы детей) . Ребята, давайте мы превратимся в весенние месяцы и сделаем подснежники из бумаги .

2. Аппликация «Подснежник »

Чтобы сделать подснежник , что нам понадобится? (Белая бумага для лепестков и зеленая для листьев и стебля) Из голубых прямоугольников аккуратно по контуру вырезаем лепестки для цветка. Тоже самое, мы делаем с прямоугольниками зеленого цвета.

(Воспитатель контролирует правильное обращение с ножницами) .

3. Пальчиковая гимнастика «Цветки»

Наши белые цветки Ладони соединить лодочкой перед собой

Распускают лепестки, По очереди, начиная с большого, развести пальцы

в стороны. Запястья оставить соединенными.

Ветерок чуть дышит, Подуть на руки – «цветки» .

Лепестки колышет. Подвигать пальцами вперед-назад.

Наши белые цветки По очереди сложить пальцы,

соединив ладони лодочкой.

Головой качают, Покачать ладонями вправо-влево.

Тихо засыпают. Положить голову на сложенные ладони.

Продолжение аппликации «Подснежник »

Для начала на лист бумаги мы наклеиваем полоску зеленого цвета. Это будет стебелек нашего цветка. К стебельку мы приклеиваем лепестки цветка. А к основанию стебля приклеиваем листья. (Дети приступают к работе) .

По окончании работы полюбоваться получившимися цветами.

Воспитатель : Наши подснежники хотят подарить нам свою песенку, послушайте её, ребята.

Звучит музыкальная композиция П. И. Чайковского «Подснежник » .

Публикации по теме:

Тема: «Котёнок» Цель: развивать творческие способности и интерес к изобразительной деятельности посредством аппликации из салфеток. Задачи:.

Не обязательно использовать только цветную бумагу и картон. Чем старше становятся дети, тем больше интереса у них вызывает нетрадиционный подход к работе и включение в нее необычных материалов.

Даже обычные изображения они стараются делать из непривычных средств.

Например, очень охотно дети мастерят подснежники из ватных дисков; аппликация с использованием ватных дисков получается оригинальной и красивой, а работа над ее созданием приносит удовольствие, поскольку мягкие ватные диски приятно держать в руках. Вполне может быть сделана такая аппликация «Подснежники» в старшей группе .

Кроме ватных дисков, для работы понадобится синий и белый картон, коричневая цветная бумага и гофрированная бумага зеленого оттенка, а также ножницы и клей.

Приступаем.

У синего картонного листа срезаем углы, чтобы придать ему оригинальную восьмиугольную форму.

Накладываем на этот лист половинку листа белого картона, нижние его углы срезаем так же, как углы синего листа.

Теперь верхний край белого картона обрезаем по произвольной волнистой линии. Скрепляем листы между собой клеем. У нас получилось синее небо и снег.

Из коричневой бумаги вырезаем фрагмент, формой напоминающий фасолинку. Наклеиваем его в самый центр картины.

Вырезаем еще один коричневый фрагмент бобовидной формы, приклеиваем рядом с первым коричневым фрагментом. Получаются бугорки оттаявшей земли среди снега.

К этим бугоркам приклеиваем тонкие стебельки, вырезанные из зеленой бумаги.

Берем ватный диск.

Разрезаем его на четыре части.

Широкий край каждого маленького треугольника делаем зигзагообразным, а узкий – закругляем. Получаются головки подснежников.

Приклеиваем головки к стебелькам. У нас получаются объемные . Аппликация для детей, имеющая объем, всегда кажется интересней, чем обычная плоская картинка.

Снова берем зеленую гофрированную бумагу.

Вырезаем из нее листочки, приклеиваем к цветкам.

У нас получилась по-настоящему весенняя и очень красивая аппликация «Подснежники» из бумаги и ватных дисков! Стоит повесить такую картинку на стену – и в комнату придет настроение.

Такую картинку с подснежниками можно оформить в виде картины, открытки и подарить маме, бабушке, родным и близким на 8 марта.

Картина подснежники своими руками

Материалы и инструменты

■ Белая и цветная бумага

■ Ножницы

■ Клеевой карандаш

Изготовление аппликации

1. Для фона возьмите лист тёмно-синей бумаги.

2. Из зелёной бумаги вырежьте 2 полосы 0,8x20 см — это стебли.

3. Из этой же бумаги вырежьте 3 маленькие полоски размером 0,5x1,5 см. Одну сторону закруглите.

4. Вырежьте треугольники длиной 1 см и шириной у основания 0,5 см.

5. Вырежьте узкие листья длиной 10-12 см и 2 маленьких продолговатых листика длиной 2-3 см.

6. По трафарету из белой бумаги вырежьте 6 лепестков. Каждый лепесток сложите вдоль пополам (рис. 1).

7. Приклейте лепесток на верхнюю часть фона, на него положите 2 треугольника и сверху наклейте ещё 2 лепестка (рис. 2). Получился бутон.

8. К основанию бутона присоедините кончик стебля. Соединение бутона и стебля заклейте маленькой овальной полоской. На расстоянии 2 см от основания бутона приклейте к стеблю маленький листок.

9. Самостоятельно сделайте второй цветок.

10. Расположите в произвольной форме листья подснежников и приклейте их. Часть листьев можно сложить вдоль пополам.

Привет всем! С вами Татьяна Сухих. Продолжаю тему: Аппликация. Подснежники являются обязательными «гостями» на творческих занятиях в детском саду. Но это и неудивительно, ведь мы наблюдаем круглый год за природой, отмечаем все изменения и не можем не заметить появление первоцветов, которые символизируют приход весны.

Я лично просто обожаю эти нежные бутончики, они чудесны, особенно, если учесть их удивительную стойкость и силу. Как они пробиваются через снег?

Пролески мы с дошкольниками изображаем по-разному: рисуем, делаем композиции из пластилина и других материалов, и, конечно, вырезаем из бумаги.

Мы в детском саду не зря предлагаем ребятам определенные сюжеты для изображения. Взять, к примеру, нашу тему. Задумав сделать бумажную композицию, мы рассказываем познавательные истории о цветах, природе, слушаем прекрасную музыку, читаем стихи, то есть – попутно развивает художественный вкус, расширяем словарный запас, формируем любовь ко всему живому.

Но не менее важно дать детям качественные «орудия труда», не так ли?

В помощь воспитателям и «грамотным» родителям я предлагаю множество материалов для творчества.

Портал «Лабиринт.ру» радует богатым выбором наборов для аппликации в разных техниках: из бумажных шариков, полосок, кусочков бумаги. Также можно научиться делать оригами, декупаж… Мне понравились книги Елены Янушко о разных способах работы с бумагой. Красочные картинки и понятные инструкции обязательно понравятся вашим деткам. Если вам, коллеги, нужно написать интересный конспект занятия по аппликации «Подснежник», эти материалы, бесспорно, вам пригодятся.

Также здесь вы купите хорошую цветную бумагу и картон для будущих аппликаций, рекомендую. Есть даже золотые, серебряные цвета, отличный выбор для детей!

«OZON.RU» , как всегда, просто ошеломляет разнообразием ассортимента. В этом Интернет-магазине вообще можно выгодно скупиться в школу и садик, есть канцелярские товары для творчества и учебы.

А на тему подснежники я нашла хорошую тетрадку для аппликации «Вырежи и наклей» . Удобная вещь для дома и садика. Бумага, инструкции в одном наборе.

Магазин «Книга.ру» тоже весьма впечатляет выбором: все, что нужно для аппликации и других видов ИЗО, тут есть в неограниченном количестве.

Так, с покупками покончили, займемся практикой.

Особенности создания первоцвета в технике аппликация в разных возрастных группах

Занятие по аппликации «Подснежник» в младшей группе предполагает выполнение детками простых действий: мы даем им готовые детали, а они старательно наклеивают их на бумагу. Обычно я для самых маленьких готовлю бумажные элементы, другие материалы можно применять после того, как ребенок освоит работу с бумагой.

Поскольку мне приходится делать много-много заготовок, я приловчилась использовать шаблон подснежника для аппликации, вырезанный заранее из картона. Кстати, можно распечатать шаблон из Интернета, если не особо умеете рисовать.


Чрезвычайно креативная идея – цветок-ладошка. Каждый малыш обводит с моей помощью, конечно, свою ладонь на белой бумаге, я вырезаю все, и мы вместе приклеиваем на готовый фон. Белая ладонь – это бутон. А пальцы – это лепестки. Мамам нашим понравится!

В средней группе ребята могут работать с другими материалами, например, тканью, ватой, салфетками.

Интересные картинки получаются, если применять нетрадиционные техники аппликации. Так, если из обычной белой бумажной салфетки вырезать небольшие квадратики, сложить их, как мы платочек носовой складываем, скрутить серединку в жгутик и приклеить на бумагу, то получится милый первоцвет!

А можно сделать и по-другому: вырезать по шаблону из салфеток лепестки, сложить их вместе, скрепить степлером и расправить веером, тоже выйдет неплохо!


Трогательные цветочки можно сделать из головок ватных палочек. Осторожно снимаем с палочки вату, стараясь не разрушить форму, и приклеиваем. Стебелек делаем из цветной бумаги или рисуем красками.

В старшей группе детки уже хорошо владеют ножницами, поэтому могут вырезать детали самостоятельно. Хотя плавные линии ножницами им еще даются с трудом.

Предложим им сделать подснежники из ватных дисков! Это несложно, но в итоге будет красиво. Самый простой способ – взять диск и с одной стороны сделать зигзагообразный разрез, чтобы получить три лепестка. Бутоны получатся не очень изящными, но ничего.

Если приготовить шаблон более реалистичного бутончика, то ребенок сможет сделать букетик подснежников с распустившимся и нераспустившимися бутонами.


Интересно смотрится композиция, где бутоны сделаны из ватных дисков с разной текстурой. Есть в продаже такие диски – с одной стороны гладкие, а с другой – рельефные.

Не могу не сказать, что из дисков и ватных палочек такие красивые получаются каллы! Вот есть же люди с руками и придумкой, которые придумывают такую красоту.

Кстати, чтобы дети работали с воодушевлением, конспект занятия по аппликации обязательно должен включать пункт о музыкальном сопровождении. «Времена года» Вивальди, подойдет, я уверена!

Безудержная фантазия – ключ к успеху в творчестве!

В подготовительной группе ребята могут создать сложные композиции из бумаги или других материалов. Они вполне справятся с объемными аппликациями, элементами оригами. Можно сделать прикольный букетик из одноразовых пластиковых ложек!


Только, конечно, не такие ложки нужно брать, которыми щи хлебают, а маленькие, десертные.

Обрезанные заранее ложки скрепляются между собой по три штуки пластилином и крепятся на картон тоже пластилином (объемная аппликация) или оформляются в виде букета для вазы. Такой необычный подснежник своими руками – это удачная идея для подарка маме к 8 Марта, не так ли?

Вообще любой цветок, не только первоцвет, хорошо получается из гофрированной бумаги. Она имеет красивую текстуру, что придает поделкам реалистичный вид. Лепестки бутонов выглядят такими нежными!

Если хотите сделать аппликацию из ткани, выбирайте несыпучую, например, войлок, ситец, кружево, флис. Из этих тканей легко вырезать детали, они не разлезутся у вас в руках. Волшебные могут получиться бутоны из органзы, если постараться!

Благо, сейчас не проблема найти обучающие видео и фотоматериалы, которые помогут овладеть практически любым видом творчества.

Как вам идеи аппликации? Жду ваших комментариев!

До скорого свидания!

Мастер-класс

Урок технологии. Внеурочная деятельность 2 класс.

Весенняя аппликация «Подснежники в корзине»

Коллективная работа.

Тема : Аппликация «Подснежники в корзине». Коллективная работа.

Цели:

Образовательные : учить детей изготавливать цветок подснежника с помощью техники «Оригами».

Развивающие : развивать внимание, мелкую моторику, координацию, глазомер, воображение, память, мышление, кругозор; обогащать словарный запас.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность и терпение.

Ход урока:

    Вводная часть.

Сегодня мы на проектной деятельности будем коллективно работать над проектом.

Чтобы узнать тему нашего проекта, вы должны отгадать загадку:

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький … подснежник.

Вы правы, это подснежник, а изготавливать мы его будем с помощью техники «Оригами», аппликации и соберём полную корзину подснежников.

ФОТО ПОДСНЕЖНИКОВ (сл.1)

Почему так называются цветы?

ПОКАЗ ОБРАЗЦА (сл.2.)

2. Анализ образца.

Давайте внимательно рассмотрим образец.

Какие материалы нам потребуются для аппликации?

Цветок подснежника выполнен в технике «Оригами». Это один из модулей в технике «Оригами» - «Трилистник». Остальные модули выполнены из цветной бумаги.

Посмотрите, все ли у вас готово?

Работать будем по группам. (сл.3.)

1 ГРУППА – готовит цветы подснежника.

2 ГРУППА – готовит корзинку

3 ГРУППА – готовит листики цветов.

II. Основная часть.

Работа по группам

Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.

1. Поэтапное изготовление «Трилистника» по показу учителя.

Возьми квадратный листок бумаги.


2. Сложи к середине.

3. Подними уголок вверх.

5. Согни к середине.

6. Вправь загнутые уголки внутрь. Вот как можно последовательно это сделать.

7. Поверни фигурку.

8. Опусти уголки вниз.

9. Переверни на другую сторону.

10. Складывай к середине. При этом задний слой бумаги (маленькие лепестки) выходит наверх.

11. Получился модуль «Трилистник». Так он выглядит с двух сторон.

2 ГРУППА

Из полосок цветной бумаги делаем

3 ГРУППА

Изготовление листьев

Сборка деталей в целую аппликацию.

III. Рефлексия.