Математическое путешествие по сказке «Репка» в детском саду. План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Игра-инсценировка по сказке «Репка»

Экологический праздник по мотивам одноименной русской народной сказки для детей старшей и подготовительной групп детского сада

Описание работы : предлагаю вниманию работников детских садов (воспитателей, музыкальных руководителей) сценарий тематического праздника для детей старшей и подготовительной групп. Этот праздник направлен на развитие у детей бережного отношения к природе, расширение у них знаний о природе, ее свойствах; а также продолжит знакомство детей с народным творчеством (сказки «Репка», пословицы)

Цели :

Продолжать знакомить детей с огородными растениями и их значением для человека;

Расширять знания о цветах;

Приобщать детей к народному творчеству.

Задачи :

Развивать экологическую культуру детей; учить распознавать факторы отрицательного воздействия на природу, на жизнь растений;

Развивать отзывчивость, сочувствие ко всему живому.

Ход праздника :

Вед. - Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам, солнце взошло и идет по делам.

Появляется солнце

Вед . - Солнышко нам улыбается! Давайте и мы улыбнемся ему в ответ и

поздороваемся с ним.

Здравствуй, Солнышко! У тебя много дел утром: надо всех разбудить - облака и птиц, рыб и зверей, деревья и цветы и, конечно, людей - больших и маленьких.

Как вы думаете, кого первым разбудило Солнышко?

Выбегает Петушок

Ку-ка-ре-ку! Взгляните, как стало красиво вокруг! Уже зеленеют деревья и луг. Пришла к нам веселая гостья - Весна, и все пробудилось от зимнего сна.

Хоровод «Веснянка» (девочки и весна)

Девочки уходят, Весна остается

Весна: - Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Вам свое несу тепло, чтобы все кругом цвело,

Чтоб листочки распускались, птички песней заливались.

Ярче вы, лучи, сияйте, и земельку согревайте,

Зеленейте, стебельки, расцветайте все цветки.

Из-за моря вереницей поскорей вернитесь птицы

Как назвать этих птиц одним словом? (перелетные)

Весна: - Ребята, а давайте вспомним приметы весны.

Длинные сосульки - к долгой весне;

Май теплом веет - стариков греет;

Апрель с водою - май с травою.

Весна: - Наши предки с нетерпением ждали весны, чтобы начать весенние

полевые работы: пахать, сеять, сажать. А как работали дружно, всей семьей, и в песнях поется, и в сказках рассказывается. Одну такую русскую народную сказку я как раз и знаю

(садится, в этот момент входит Сказочница под музыку)

Сказочница: - Сказка тихо входит в дом, двери открывает

И в светелку к себе тихо приглашает.

Занавес поднимается, сказка начинается!

Возле двух дорог, у перекрестка, стояла белая березка. Раскинула зеленые ветки березка над маленькой хаткой, а возле хатки большой огород. Росли на этом огороде овощи. А какие это были овощи - отгадайте.

  1. Расту в земле на грядке я! Красная, длинная, сладкая!
  2. Как надела сто рубах, захрустела на зубах.
  3. Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а ….
  4. Наши поросятки выросли на грядке, к солнышку бочком, хвостики крючком. Эти поросятки играют с нами в прятки!
  5. Он и круглый, и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней …
  6. Хоть я и сахарной зовусь, но от дождей я не размокла. Кругла, красна, сладка на вкус. Узнали вы? Я …

Сказочница: - А в хатке жил дедка со своею старенькой бабкой.

Дед с бабкой сидят перед избушкой, дед тешет колышки для огорода, бабка вяжет

Дед: - На пенечке я сижу, мелки колышки тешу, огород горожу, репу-репоньку сажу.

Бабка: - Я - бабушка Арина, я в лугу ходила, коровушку доила. Животных я люблю, поэтому их сытно кормлю. А еще мне помогают по хозяйству внучка Алёнка, собачка Жучка и кот Мурлышка.

Внучка: - Я девочка Алёнка, пою я песни звонко: ля-ля-ля.. Цветочки собираю, на солнышко смотрю, и если надо - бабушке всегда я помогу!

Садится рядом

Выбегает Жучка

Жучка: - Тяф-тяф-тяф. Я - собачка Жучка. Люблю я тепленький блинок, люблю румяный пирожок, два яйца всмяточку, да курину лапочку!

Убегает

Входит кот

Кот: - Я - кот Мурлышка, над мышами я владыка. У меня, у кота, есть своя забота: ушки мою я с утра, чистым быть охота. Вот так, вот так (показывает) чистым быть охота!

Убегает

Сказочница: - А в доме под печкой жила маленькая серая мышка.

Выходит мышка

Мышка: - В подполье, в каморке, живу я в норке. У меня маленький рост, длинный серый хвост, серая шубка, острые зубки.

Сказочница: - Сказала раз дедке старая бабка…

Бабка: - Нужна нам, дед, репка, а для репки - грядка!

Сказочница: - Взял дед лопатку, стал ладить грядку. По душе обоим труд! Дед песню запевает, Бабка помогает - ладят грядку и поют.

сеют семена

Сказочница: - Ребята, а что нужно для того, чтобы выросла репка большая, сочная, сладкая? (Почва (питание) - вода - тепло - свет)

Звучит металлофон

Сказочница (услышав звук капель): - А вот и дождик начался. Слышите, ребята?

Танец капелек (в конце танца выходит репка)

Стихи капелек:

Мы все поем и скачем,

Мы практически не плачем,

Потому что, как слезинки,

Сами капельки-дождинки.

Мы по лужицам бежим,

Веселимся и кричим:

«Всегда и везде добрая слава волшебной воде!»

Мы на помощь поспешим,

Вдруг она нужна другим.

Всем известно с давних лет,

Без воды всем жизни нет!

Сказочница: - Дождик репку поливает, поливает крепко. Солнце грядку согревает, подрастает репка! Листья влажные, зеленые, украшают огород. Репка напоенная песенку поет!

Репка напевает

Сказочница: - Дождик больше не идет - вот беда! Вот беда! Без дождя и огород сохнет как всегда! Нужно грядку поливать, нужно репке пить давать!

Дедка репку поливает, Бабка деду помогает, носит воду внучка, и собачка Жучка. А за ней ведро несет бабкин кот-Мурлышка, от кота не отстает и норушка-Мышка!

Бегают друг за другом к колодцу. Устали, вытирают пот, останавливаются

Вопросы

Бабка: - ребята, скажите:

Сколько всего ведер?

У кого ведро самое большое?

У кого ведро самое маленькое? (спрятать ведра за спину)

Какого цвета ведро у кота? У Бабки? У Мышки?

Сказочница: - Кто скоро помог, тот дважды помог!

Танец Репейника (в виде репейника выбегают дети, пляшут, оставляют колючки)

Бабка: - Ой, ой! Смотри! Нашу репку сорняки окружили! Помогите избавиться от сорняков! Пробует поднять, - колется. Ой! Они не простые, а волшебные! Чтобы прогнать сорняки, нужно правильно ответить на вопросы. Вы нам поможете, ребята?

Вопросы:

Как называют сорные растения? (сорняки, вредители)

Как вы считаете, почему они так называются?

Кто может рассказать, как репейник перебирается с одного места на другое?

Какие растения-вредители растут у нас на огородах? (осот, пырей, сурепка, василек)

Какое из этих растений является кормом для животных?

Как люди борются с сорняками?

А вы помогаете пропалывать сорняки?

После правильного ответе на вопрос убегает один сорняк

Дед: - Но большой вред огородам наносят не только растения-вредители, но и вредители-насекомые, дикие животные (уходят)

Сказочница: - В огороде жили-были крот и кротиха.

Выходят кроты

Крот 1: - Эй, ребята, мы кроты! Мы-то знаем, мы круты!

В шубах мы богатых ходим, дружбу лишь с крутыми водим.

Крот 2: - В небе бабочки летают, рыбы без толку ныряют.

То ли дело мы, кроты - важным делом заняты.

Крот 1: - Пусть смеются все над нами - мол, считаем всеми днями.

Поглядим зато потом, кто останется с добром.

Крот 2: - Здесь с тобой согласна я, да и все наши друзья.

Делом нам пора заняться, время вышло развлекаться.

Крот 1 : - Ну-ка, ребята, попробуйте решить наши задачи!

Крот 2: - Если не сможете правильно решить задачи, утащу вас к себе в нору!

Задачи:

  1. Под кустом у реки жили майские жуки: дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?
  2. Пошла курочка гулять, собрала своих цыплят. Шесть бежали впереди, три остались позади. Беспокоится их мать, и не может сосчитать! Посчитайте-ка, ребята, сколько было всех цыпляток?
  3. Привела гусыня-мать шесть детей на луг гулять. Все гусята как клубочки. Три сынка, а сколько дочек?
  4. Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело - сколько всех их прилетело?

Крот 2: - Ты смотри! Они все задачи решили, не сможем мы теперь утащить их к себе в нору, слишком они умные! Замечает репку . А это что такое?

Крот 1: - Ого! Да это репка!

Крот 2: - Надо репку погубить!

Крот 1: - Мы с кротихой будем рыть под землею ход. К самой репке подползем, корни ей перегрызем! Репка и завянет, и расти не станет!

Сказочница: - Взялись недруги за дело, и работа закипела!

Только дело, скажем смело, - это дело - злое дело!

Вот под грядкой быстро, ловко, к репке страшный ход прорыт.

А ботва над репкой сохнет, и тоскует по воде. Репка бедная то охнет, то заплачет на гряде.

Плач репки

Крот 1:- Как идут дела?

Крот 2: - Прекрасно! Мы старались не напрасно - видишь, репка умерла!

Раздается лай Жучки, Крот с Кротихой убегают

Сказочница: - Прибежала к грядке Жучка. Шмыг - туда, и шмыг - сюда.

Жучка: - где же Дедка? Бабка? Внучка? Гав-гав-гав! У нас беда! Кто же грядочку польет, репку бедную спасет? У меня ж своих забот полон рот!

Жучка убегает

Сказочница: - В огород приходит дед… сколько бед! А внучки нет!

Дед: - Куда же внучка подевалась? Может, на речку за водой пошла? Пойду, поищу.

Уходит

Под музыку выбегают цветы, танцуют, останавливаются

В конце танца выходит внучка. Когда танец закончился, подходит к каждому цветку и расспрашивает их .

Стихи цветов

Василек.

Я - полевой цветок, называюсь Василек.

Василек цветет все лето ярким цветом, синим цветом.

Знает каждый из ребят: он реки и неба брат.

Кроме этого я - лекарственное растение,

Улучшаю рост волос и укрепляю зрение.

Ромашка.

Я - ромашка полевая, про меня все дети знают.

Растем всегда на воле, красивее нас нет,

Любуйтесь нами в поле, и рвите нас в букет.

Хоть на вид ромашки и простоваты, пользы приносят они многовато!

Если горлышко вдруг заболит или зуб, ромашки-милашки на помощь придут.

Тюльпан.

Я - тюльпан! Мое время - весна! Тогда пробуждаюсь я ото сна.

Вспыхнет алый костер или желтый ковер, знайте все - то тюльпаны цветут!

Ландыш.

Я - ландыш, белый фонарик на зеленой ножке.

Меня весною можно встретить на лесной дорожке.

Я - цветок лекарственный, я цветочек непростой,

Помогу при насморке и при боли головной!

Клевер:

Я - клевер знатный, сочный, нежный, ароматный!

Пчелы ведь ко мне недаром прилетают за нектаром.

А еще скажу я, что лечить могу я!

У меня лекарственные не только цветочки, но и корешочки.

Я с микробами борюсь успешно, и при кашле помогу, конечно.

Внучка: - Спасибо, цветочки, что рассказали о себе. Я теперь знаю, что цветы бывают не только красивые, но и полезные. До свидания, цветочки! Пора мне домой, я водичку для репки несу.

Напевая «ля-ля-ля», уходит

Появляются опять дед с Жучкой

Дед: - Где же внучка? Где же внучка? Отвечай скорее, Жучка!

Сказочница: - Жучка хвостиком юлит, ничего не говорит. Дед увидел: по тропинке, из леска на огород, внучка в розовой косынке ведра полные несет. Дед кричит:

Дед: - Ты где была? Где водицу ты нашла?

Сказочница: - Отвечает громко Аленка:

Сказочница: - Все, что жаркою порой сохнет, увядает, - от воды его живой снова расцветает!

Поливают репку

Сказочница: - Рады, рады дед и бабка, поливают с внучкой грядку чистою водой! Зеленеет вновь ботва, соком наливается! А над репкой Дед стоит и с улыбкой говорит:

Дед: - Ай да репка на гряде! Золотая, наливная, и большая-пребольшая - не найти такой нигде!

Сказочница: - Тянет, тянет репку Дедка, - не дается дедке репка! Бабку дедушка зовет - репка снова не идет! Бабка кличет Аленку-внучку, подзывает внучка Жучку, Жучка - котика Мурлышку, котик - серенькую Мышку. Тянут-тянут понемногу - силы не хватает! Дед кряхтит и на подмогу песню вызывает:

Поют: тянут-потянут - вытянуть не могут (несколько раз)

Вытянули репку!

Сказочница: - Пляшут Дедка, Бабка, внучка, вместе с ними пляшет Жучка.

Пляшет котенька-Мурлышка, в бубен бьет норушка-Мышка!

Репка сварится к обеду, всем ее поесть дадут.

Труд всегда несет победу тем, кто любит дружный труд!

Пословицы о дружбе и труде (любые на выбор)

Сказочница: - У дорог на перекрестке песня льется широко…

Слушать песенку березке и приятно, и легко!

Песня о родине (любая, соответствующая возрасту детей)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РОЛЕЙ

Все герои уходят

Сказочница: - Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть,

Сказки всех отучат злиться, а научат веселиться…

Быть добрее и скромнее, терпеливей и мудрее!

Скачать Чтобы скачать материал или !

Игровое занятие в ясельной группе детского сада (для детей третьего года жизни), тема: «Репка»

Цели:

Вызвать интерес к сказке «Репка».
Учить считать по образцу взрослого.
Формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький», «верх», «дин-много», «сначала-потом».
Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого.
Закрепить знания о желтом и зеленом цветах.
Ввести в словарь детей слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Продолжать учить детей рисовать мелками, лепить из соленого теста.
Формировать у детей умение внимательно слушать.
Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

Оборудование:

Персонажи для настольного театра «Репка».
Соленое тесто. Силуэты репки.
Картонные силуэты репки с зелеными прищепками-ботвой, подносы желтого и зеленого цветов.
Картонные большие и маленькие «репки» и «корзинки».
Доска. Мелки.
Картинки-раскраски «Репка», зеленые и желтые восковые мелки.
Большой желтый мяч с приделанной из зеленой гофрированной бумаги ботвой.
Зонт.
Кукольная посуда (кастрюли, тарелки, ложки), салфетки, крупа.
Аудиозапись песни «Дружба». Бубны.
Атрибуты для инсценировки сказки: шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка».

Ход занятия:

Приветствие «Наши умные головки»

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
На подушечки садитесь.
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.

Настольный театр «Сказка «Репка»

Воспитатель рассказывает сказку, передвигая на столе игрушки-персонажи.

Дидактическое упражнение «Один-много»

Сколько репок выросло? Выросла одна репка. А сколько людей и зверей тащили репку? Много. Давайте посчитаем их. Дед-один, бабка-два, внучка-три, Жучка-четыре, кошка-пять и мышка-шесть. Вот как много людей и зверей тащили репку.
Смог дед один вытащить из земли репку? Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли.

Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
(ходьба)

Перед нами огород
(руки вытянуть вперед)

Дед на помощь нас зовет
(махи руками)

Вот мы репку посадили
(наклониться)

И водой её полили
(имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка
(развести руки в стороны)

А теперь её потянем
(имитация движения)

И из репы кашу сварим
(имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие
(показать силу)

Быстро справится сумели
И на место тихо сели.

Лепка «Репка на грядке»

Дети раскатывают зеленое тесто прямыми движениями ладоней. В получившуюся толстую колбаску-грядку втыкают-сажают репки-картонные силуэты.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Вот посадили в землю маленькое зернышко.
(Сесть на колени и сгруппироваться)

Из зернышка выросла сначала маленькая репка.
(Выпрямиться, сидя на коленях)

А потом репка росла-росла и выросла большая-пребольшая.
(Встать на ноги. Руки поднять вверх)

Вот перед вами репки. Сколько их? Посчитаем: один, два. Сколько репок? Две репки.
Репки разные - одна меленькая, другая большая.
Какая сначала была репка? Сначала репка была маленькая.
Возьмите маленькую репку и положите в маленькую корзинку.
А какой репка стала потом? Потом репка стала большой. Возьмите большую репку и положите в большую корзинку.

Проговаривание заклички «Дождик-дождик»

Чтобы репка поскорее выросла большой, нужно поливать ее. Давайте позовем дождик, чтобы он полил нашу репку.

Дождик-дождик, лей сильней.
Репку нашу ты полей.

Рисование мелками на доске «Дождик»

На доске нарисована тучка. Дети мелками наносят короткие штрихи - рисуют дождик.

Динамическая пауза «Все под зонтик»

Ой, какой дождик полил. А как можно спрятаться от дождя? Под зонтик можно спрятаться. Воспитатель раскрывает зонт. Дети бегут прятаться под зонт.

Инсценировка сказки «Репка»

Детям надевают атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Далее дети исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.

Рисование восковыми мелками «Репка»

Вот какая репка выросла на этой картинке. Нужно ее раскрасить.
Какого цвета мелок мы возьмем для того, чтобы разукрасить репку? Желтый мелок.
А каким цветом закрасим листья-ботву? Зеленым.
Дети закрашивают силуэтное изображение репки восковыми мелками.

Дидактическая игра с прищепками «Очистим репку от ботвы»

Давайте с помощью прищепок покажем, какая ботва-листья у репки. Прикрепите прищепки к верхней части репки. А вот какого цвета прищепки мы выберем? Листья какого цвета? Зеленые. Значит прищепки какого цвета мы возьмем? Зеленые прищепки.

Дети прикрепляют прищепки к картонным силуэтам репки.

Чтобы сварить кашу, нужно репку очистить от ботвы - зеленых листиков.

Дети снимают с картонных силуэтов репки зеленые прищепки.

Репки какого цвета? Желтого. Вот и сложите репки на желтый поднос. А прищепки-ботва какого цвета? Зеленого. Сложите их на зеленый поднос.

Упражнение «Передай репку по кругу»

Дети передают мяч-репку друг другу.

Динамическая пауза «Каша»

Вот из репки наша каша.
(Ладони сложить лодочкой перед собой)

Пар над кашей поднялся.
(Поднять руки вверх)

А где же каша?
(Пожать плечами)

Нету! Вся!
(Отрицательно покачать головой и развести руки в стороны)

Упражнение «Переложи кашу из кастрюли в тарелку»

Возьмите салфеточки, постелите их перед собой. Сверху на салфеточку поставьте тарелочку. А теперь положите в тарелочку кашу.

Дети ложкой пересыпают крупу их кукольный кастрюль в тарелочки.

Словесная игра «Назови ласково героев сказки»

Воспитатель просит детей повторять за ней.

Репка - репонька.
Дед - дедушка.
Бабка - бабушка.
Внучка - внученька.
Собака - собачка.
Кошка - кошечка.
Мышь - мышка.

В этом году я работаю с детьми среднего дошкольного возраста, и все искала наиболее удобную форму работы для развития математических представлений у детей средней группы, чтобы ее возможно было использовать в различных видах деятельности. В итоге поняла: не нужно изобретать велосипед, нужно только играть. Гонки на крутых тачках, стрелялки, зрелищные поединки на двоих и и много чего другого - все эти игры для дошкольников собраны на развлекательном сайте Igryman.ru .

У меня в группе дети очень любят сказки (рассказывать и показывать). Нам очень нравится путешествовать по разным сказкам, вот какое путешествие у нас получилось.

Цель работы : прививать интерес к математике.

Задачи:

1. Совершенствовать пространственную ориентировку: впереди, сзади, между.

2. Закреплять знание геометрических фигур.

3. Закреплять счет в пределах 6.

4. Развивать мелкую моторику рук.

Демонстрационный материал: куклы-персонажи сказки «Репка»; два обруча разного цвета; большой лист цветной бумаги («одеяло»).

Раздаточный материал: блоки Дьенеша; наборы геометрических фигур; карточки с изображением лабиринта по количеству детей; цветные карандаши; раскраски.

Ход занятия «Математическое путешествие по сказке «Репка»

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти ).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять:
1, 2, 3, 4, 5! Дружно мы в кругу стоим!
Вот и кончили считать.

Воспитатель: Друзья, я приглашаю вас отправиться в сказку. Какую? Да вот название сказки-то я забыла… Вы мне вспомнить поможете? У меня вот есть герои сказки, вы посмотрите, может вспомните название.

Выставляется настольный театр «Репка», дети отгадывают сказку.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Итак, мы сегодня путешествуем по сказке «Репка»!

Игра «Репка». Воспитатель выставляет настольный театр, вместе с детьми проговаривает сказку, затем задаёт вопросы.

  • Кто впереди? Кто сзади?
  • Кто стоит за бабкой?
  • Кто впереди кошки?
  • Кто стоит между бабкой и Жучкой?
  • Сколько всего персонажей сказки?
  • Кто из них стоит вторым? Третьим?
  • Какая по счёту мышка? Кошка? И т.д.

Игра « Почини одеяло» . На столе разложено «одеяло» (большой лист цветной бумаги) с обозначенными в нем «дырками» (в виде геометрических фигур). Рядом лежит набор геометрических фигур.

Воспитатель: У деда есть любимое одеяло, он укрывается только им. Но от старости одеяло прохудилось. Дед просит детей починить его любимое одеяло.

Детям даются задания:

2. Взять фигуры и починить одеяло.

Дети берут каждый по геометрической фигуре и раскладывают на цветной лист бумаги («одеяло») с обозначенными «дырами» (фигуры квадрата, треугольника и прямоугольника, а также круга и овала). «Дыр» в два раза больше, чем детей.

Разминка. Дети повторяют движения за воспитателем.

Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Приседать и вставать,
Руки поднимать,
Руки опускать.

Игра «Сажаем огород».

Воспитатель:

  • Дети, на какую геометрическую фигуру похожа репка? Какого она цвета? (Ответы детей).
  • У меня много геометрических фигур, которые похожи на разные овощи. Где растут овощи? (На грядке).
  • У меня есть две грядки - это обручи. (Показывает).
  • Где расположена одна грядка? (Внутри зелёного обруча). А вторая? (Внутри оранжевого обруча).
  • Как можно назвать место, которое не входит в грядки? (Вокруг, около обручей).
  • Посмотрите, грядки пересекаются. (С небольшим смещением накладывает один обруч на другой).
  • Что получилось? (Общая грядка внутри зелёного и оранжевого обручей).
  • А как можно назвать место в каждом обруче (показывает), которое не вошло в общую грядку? (Внутри оранжевого, но вне зелёного обруча и внутри зелёного, но вне оранжевого).
  • На оранжевую грядку мы посадим все треугольные фигуры, а на зелёную - все желтые.
  • Где находятся треугольные фигуры?
  • А какие фигуры будут расти на зелёной грядке? (Ответы детей).
  • Возьмите по две фигуры, внимательно посмотрите на них и подумайте, где они будут расти. А может быть, им и не найдётся места на грядках.

Дети выполняют задание.

  • Почему эти фигуры не попали ни на одну грядку? (Они не жёлтые и не треугольные).
  • Как вы думаете, какие фигуры могут расти на общей грядке? (Жёлтые треугольники).
  • Почему? (Здесь должны находиться фигуры, которые одновременно и жёлтые, и треугольные).

Задание «Лабиринт».

Воспитатель: Вы знаете, что любит есть мышка? (Сыр). Наша знакомая мышка почувствовала запах сыра, пошла на его поиски, но заблудилась. Возьмите карандаши и помогите мышке добраться до лакомого кусочка. (Дети выполняют задание ).

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Наше путешествие в сказку «Репка» закончилась.

Подведение итога:

  • Ребята, чем мы занимались сегодня?
  • О чем нас просил дед?
  • Помогли мы деду?
  • Что мы еще делали?
  • Что понравилось больше всего?

Я приготовила для вас раскраски с изображением персонажей этой сказки. Вы можете выбрать понравившиеся картинки и раскрасить их.

Инсценировка сказки "Репка" детьми старшего дошкольного возраста

Развивающая среда : «сцена» украшена в виде огорода, на стене – нарисованные деревья и кусты. В углу стоит избушка, за которой спрятались герои сказки.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- подготовка костюмов для героев сказки.
В инсценировке участвуют: скоморох, репка, дед, бабка, внучка, Жучка, Мурка, мышка – дети старшего дошкольного возраста.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. Входит Скоморох, в руках бубен.
Скоморох. Здравствуйте, Петрушки и Петушки!
Добры-молодцы.
Здравствуйте, Неваляшки и Матрешки!
Красны-девицы.
Я – веселый скоморох,
Рыжий, нос картошкой,
Звонко в бубен я свой бью,
Всех ребят развеселю.
Люблю я детей радовать. А особенно малых детушек. Да и сам люблю повеселиться. Порадуйте меня, ребятушки-касатушки. Знаете ли вы потешки? (Дети по желанию рассказывают потешки.)
А сказки вы знаете? (Да) . А хотите посмотреть сказку? (Да).
Отгадайте загадку:
Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засело крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
Кто же засел так крепко?
Отгадали? Это … (Репка) Правильно.
Собирайся, честной народ,
Вас сказка «Репка» в гости ждет.
Скоморох. Репку дед посадил.
Он старался, что есть сил.

Дед «сажает» репку.

Скоморох. Репка выросла на диво!
Так вкусна и так красива!

(«Репка» встает в полный рост).

Дед. Надо репку уже рвать,
Бабку надо бы позвать.
(машет рукой)
Ну-ка, бабка, не ленись,
И за мною становись.

(Бабка и Дед тянут репку)

Бабка. Надо внучку бы позвать.
Так нам репку не сорвать!
Очень выросла большая
И тяжелая какая!

Скоморох. Стали внучку вместе звать,
А потом тянуть опять.
(Все вместе тянут репку).

Внучка. Нет, не справимся опять,
Нашу Жучку надо звать.
Ну-ка, Жучка, не ленись,
За подол скорей берись!

Скоморох. Жучка к внучке подбежала
И за юбку тянуть стала.
(Все вместе тянут репку).
Только репка все на месте,
Нет, не вытянуть им вместе!

Жучка. Гав-гав-гав, что за беда?
Нужно Мурку звать тогда!

Скоморох. Тут и Мурка подоспела,
И они взялись за дело!
Тянут славно, но беда:
Ни туда и ни сюда!
(Тянут все вместе).

Мурка. Кликнуть мышку не мешало б,
Только что вот тут бежала!

Все вместе. Мышка, мышка, не ленись,
С нами вместе потрудись!

Мышка. Потрудиться я бы рада,
А какая ждет награда?

Мурка. Репки маленький кусочек
Ты получишь, мой дружочек.

Скоморох. Станем вместе, скажем «ух».
Вытащили репку вдруг.
И веселый хоровод
Возле репки тут пойдет.

Взявшись за руки, Скоморох и герои сказки водят хоровод вокруг репки.

1. Ай да репка, красота,
И кругла ты и вкусна!
Ай-люли, ай-люли,
И кругла ты и вкусна! Дети ведут хоровод вокруг репки
2. Да как дед тебя сажал,
Как тебя он поливал.
Ай-люли, ай-люли,
Как тебя он поливал. Дети показывают движение «сажал» и «поливал»
3. Да как вместе мы взялись
И немного напряглись.
Ай-люли, ай-люли,
Да немного напряглись. Взявшись за руки, дети идут в круг
4. Славный вырос урожай,
Удивили мы весь край!
Ай-люли, ай-люли,
Удивили мы весь край. Дети показывают на репку.
Дети хлопают в ладоши.

Герои сказки кланяются зрителям.

Скоморох. Понравилось ли вам наше представление? (Да ). А хотите и вы поплясать?
Погляди, честной народ,
Детвора плясать идет!

Участники и зрители танцуют под русскую народную музыку.

Скоморох. Молодцы! А наши сказочные герои приготовили вам угощенье.

Герои сказки раздают детям кусочки репки.

Игра-инсценировка по сказке «Репка» для детей дошкольного возраста

Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.

Ведущий - воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами собрались на сказочное представление. Ну-ка отгадайте мою загадку:

Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. (Репка)

Вы хотели бы сегодня

В сказку "Репка" заглянуть? Тогда смелее в путь!

Ведущий - воспитатель:
Жил в одной деревне Дед
Вместе с Бабкой много лет.
Захотел однажды Дед
Репки пареной в обед.

Дед:
Что ж, пожалуй, я схожу
Да и репку посажу.

Ведущий - воспитатель: Пошёл в огород и посадил репку.

Дед:
Расти репка сладкая,
Расти репка большая.

Ведущий - воспитатель:
Репка выросла на славу
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку.
Но, не тут-то было -
Одному не хватит силы.
Что же делать? Как тут быть?
Позвать Бабку подсобить!

Дед(машет рукой ):
Бабка, Бабка - где же ты?
Репку дёргать помоги!

Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку.

Ведущий - воспитатель:
Раз – вот эдак!
Два – вот так!
Ох! Не вытянуть никак!
Знать, ослабли наши ручки.
Позовём на помощь Внучку!

Бабка:
Ну-ка, Внученька, беги,
Репку дёргать помоги!

Выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку

Ведущий - воспитатель:
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!
Вот так репка! Ну и овощ!
Знать, придётся звать на помощь…

Внучка:
Жучка! Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!

Выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку.

Ведущий - воспитатель:
Вот, помочь готова Жучка,
Уцепляется за Внучку.
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Знать, придётся кликнуть кошку,
Чтобы помогла немножко.

Жучка:
Кошка Мурка, беги,
Дёргать репку помоги!
Мягко ступая, выходит Кошка

Ведущий - воспитатель:
Раз - вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Позовём, пожалуй, Мышку…
Где-то прячется, трусишка!

Кошка:
Мышка-Мышка, выходи!
Репку дёргать помоги!
Бежит Мышка

Ведущий - воспитатель:
Мышка эта - очень сильна!
Сильнее медведя, сильнее слона!
Репку вытащить может одна,
Помощь ей совсем не нужна!
Ну-ка, Дед, за репку берись,
Ну-ка, Бабка, за Деда держись,
Внучка и ты не ленись:
Крепче скорее за Бабку возьмись.
Жучка за Внучку, Кошка за Жучку,

Мышка: Пи-пи-пи! Репку хотите? Дружно тяните!

Ведущий - воспитатель:
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.

Репка выдёргивается, все падают.

Ведущий - воспитатель: (обращается к зрителям):
Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочки конец,
А кто слушал- молодец!
Ведущий - воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим наших артистов за прекрасное выступление.
Артисты кланяются. Дети аплодируют.
Хоровод детей с артистами «Как выросла у нас репка вот такой вышины, вот такой ……»